Порядка 73 тысяч налоговых деклараций по НДФЛ поступило в налоговые органы Орловской области в прошлом году

Размещено 19.02.2024г.

По итогам декларационной кампании 2023 года в налоговые органы Орловской области поступило 72,8 тысячи налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц.

Орловчане представляли декларации по форме 3-НДФЛ с целью исчисления налога к уплате или для получения налоговых вычетов.

Так, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по представленным декларациям за 2022 год, составила 447,8 млн рублей, что на 45,3 млн рублей, или на 10,1% больше, чем в предыдущем отчетном периоде.

При этом сумма налога, подлежащего возврату из бюджета, в том числе в связи с предоставлением налоговых вычетов, составила более 1,4 млрд рублей. Такие декларации представили более 40 тысяч орловчан.

Управление ФНС России по Орловской области напоминает, что с начала года также стартовала декларационная кампания 2024, в рамках которой подать декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо, например, если была продана недвижимость (жилые дома, квартиры, комнаты, садовые дома или земельные участки), находившаяся в собственности меньше минимального срока владения и стоимостью больше 1 миллиона рублей или иное имущество (транспорт, гаражи и т.д.) стоимостью более 250 тысяч рублей; если получали дорогие подарки не от близких родственников, выиграли небольшую сумму в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников.

Кроме того, отчитаться о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Отчитаться о доходах следует не позднее 2 мая текущего года (с учетом переноса выходных и праздничных дней). Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

Важно знать, что в случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по представлению в установленный срок декларации налоговыми органами в автоматическом режиме будет определена налоговая база, подлежащая налогообложению, и исчислена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет.

В данном случае налогоплательщик кроме штрафа по ст.119 НК РФ будет привлечен к ответственности в соответствии с п.1 ст.122 НК РФ в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога и начислена пеня за каждый календарный день просрочки.

Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Заместитель руководителя УФНС России