Под заголовком - Росгвардия информирует владельцев оружия

Размещено 22.02.2023г.

Некоторые орловцы могут бессрочно и бесплатно хранить оружие в Росгвардии.

Сотрудники Росгвардии напоминают владельцам оружия, проживающим на территории Орловской области, о вступлении в силу Федерального закона от 29 декабря 2022 г. №638-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В настоящее время законодательно закреплена возможность для всех категорий граждан, проходящих военную службу в рамках частичной мобилизации, передавать оружие и боеприпасы на ответственное хранение в отделение лицензионно-разрешительной работы по месту жительства заявителя.

При этом период хранения оружия засчитывается в периоды владения таким оружием, который предусмотрен для приобретения огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия с более чем двумя стволами или барабаном; охотничьего и спортивного огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом.

После увольнении мобилизованных граждан с военной службы или прекращении контракта о пребывании гражданина в добровольческом формировании сотрудники Росгвардии возвращают оружие и боеприпасы владельцам при отсутствии препятствующих оснований.

Росгвардейцы уточняют, что данная услуга является безвозмездной.

Старший инспектор ОЛРР

(по Орлоскому,Кромскому,Троснянскому району)

Управления Росгвардии по Орловской области

капитан полиции                                                                                       Бруева Е.Н.