По результатам рассмотрения иска прокуратуры судом прекращено действие водительского удостоверения жителя Кромского района, имеющего медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами

Размещено 31.05.2021г.

Судом удовлетворено заявление прокурора Кромского района о прекращении действия водительского удостоверения местного жителя, имеющего медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами.

Так, установлено, что с августа 2020 г. указанный гражданин состоит на диспансерном наблюдении в БУЗ ОО «Орловский наркологический диспансер» с диагнозом, входящим в Перечень медицинских противопоказаний и ограничений к управлению транспортными средствами, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 №1604.При этом с 2013 года данный гражданин имеет водительское удостоверение со сроком действия до 2023 г.

Однако управление им транспортными средствами создавало угрозу причинения вреда жизни и здоровью других участников дорожного движения.

В этой связи прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением о прекращении права указанного гражданина на управление транспортными средствами.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.