Перерабатывающие предприятия Кромского района (ООО «Торговый Дом»)

Размещено 08.09.2022г.

В последние годы основу экономики Кромского района составляет промышленность. Одним из предприятий этой отрасти является ООО «Торговый Дом», основные виды деятельности которого - закупка молочного сырья в сельскохозяйственных предприятиях, его переработка в различные виды продукции (молоко, кисломолочные продукты, масло, сыры) и реализация готовой продукции по Орловской области и за её пределами. Предприятие выгодно расположено, вблизи районного центра пгт. Кромы (адрес: 303210, Орловская область, Кромской район, деревня Черкасская, д.3, тел 8(48643) 2-02-96).

При изготовлении молочной применяются стандартные технологии производства, а также ведется разработка технологий по улучшению вкусовых качеств молочных продуктов.

ООО «Торговый Дом» производит следующие виды продукции: молоко, сметану, творог, сыр (твердый, полутвердый, мягкий), масло, сливки, кисломолочную продукцию (кефир, ряженка, бифилайф), йогурт.

Продукция предприятия представлена в  различных магазинах  розничной торговой сети  г.Орла, Орловской области (ООО «Мир Вкуса», ТС «Родное село», ООО  «Колпнянский хлебозавод», ООО «Ливенский хлеб» и другие), а также в бюджетных учреждениях Орловской области в производимом ассортименте.

ООО «Торговый Дом» является членом Ассоциации «Орловское Качество» и зарекомендовало себя как стабильное и перспективное предприятие.

Производственная мощность предприятия - переработка 80 тонн молока-сырья в сутки.

Общая площадь территории завода составляет 33382 кв.м.

На территории завода располагается производственный корпус общей площадью 1727,2 кв.м., в котором находится оборудование для производства и переработки молочной продукции:

Емкости для хранения сырого молока объемом 22 000 кг;

Автомат фасовочный АРМ для фасовки сливочного масла производительностью 800 кг в час;

Фасовочно-упаковочный автомат NIMCO500 QLCP фасовки кефира, производительностью до   2500 кг   в час;

Фасовочно-упаковочный автомат NIMCO380/415 (кефир);

Линия производства творога закрытым способом А-ТЛ-6  объемом   6000 кг –    2 шт.;

Ванна для производства творога мешочным способом  2500 кг объем -2 шт.;

Охладители для творога - 4 шт.;

Гомогенизатор ГМ -5,0/2 для перефасовки масла;

Гомогенизатор для выработки сметаны и йогурта объемом 5000кг;

Сепаратор сливкоотделитель объемом 5000 кг;

Маслообразователь РЗ-ОУ А;

Сепаратор для высокожирных сливок  Ж5-ОС – НС - 2 шт.;

Установка для производства плавленых сыров П8-ОЛК, производительностью до 60 кг в час;

Цех по производству твердых и полутвердых сыров: сыроизготовитель, ванны для производства мягких сыров 3 шт., рассольный бассейн- 2шт, пресс;

Пастеризатор ОКЛ 10МВ;

Станция наведения моющих растворов СИП автоматизированная;

Емкости для ферментации кисломолочной продукции 6 шт.;

Емкости для хранения пастеризованного молока 4 шт.;

Двухконтурная установка санитарной обработки;

Камера для охлаждения и созревания творога;

Камера-склад для хранения готовой продукции, вагон рефрижератор  объемом 20 000 кг - 2 шт.;

Автомат дозировочно-наполнительный карусельный;

Автомат для розлива жидких продуктов Фин-Пак;

Агрегат винтовой-компрессорный (ледянка);

Транспортер для подачи готовой продукции на склад;

Электропогрузчики 1 шт.;

Вилочный погрузчик 1 шт.;

Автоклав;

Котельная:

Паровой котел MIURA EZ -1500;

Паровой колел Е-1,6-0,9ГМН (Э);

Скважина №1;

Скважина №2;

Канализационно-насосная станция;

Производственный корпус общей площадью 161,3 кв.м.;

Склад для хранения упаковки;

Гаражное помещение для ремонта автотранспорта;

Автотранспорт Газель для перевозки молочных продуктов – 5 ед.;

Молоковоз емкостью 4405 кг.

К сожалению, в связи с недостатком сырьевой базы, рассматривается вопрос о прекращении деятельности предприятия, что приведет к негативным последствиям, одно из которых – расформирование слаженного коллектива, сокращение квалифицированных кадров.

В стремлении сохранности производственной направленности предприятия, поддержания уровня занятости и избежания увольнения сотрудников, руководство ООО «Торговый Дом» рассматривает различные варианты, в т.ч. продажу, аренду и т.д.