Ответственность за пропаганду нацистской атрибутики

Размещено 18.09.2020г.

Орловская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Орловской области разъясняет.

За пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами в соответствии с ч.1 ст.20.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

В силу ст.6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. №80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов» важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлением фашизма.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 25.07.2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистская деятельность (экстремизм) - это в том числе пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Так, за нарушение ст.6 Федерального закона от 19 мая 1995 г, №80-ФЗ» осужденный Иванов М.А. отбывающий наказание в ФКУ КП-3 УФСИН России по Орловской области, публично демонстрирующий осужденным, отбывающим наказание в данном учреждении татуировку с изображением свастики, 25.08.2020 Кромским районным судом признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Орловский прокурор по надзору
за соблюдением законов в ИУ
Орловской области
старший советник юстиции                                                   В.Л. Савенков