Обращение к жителям Кромского района

Размещено 01.03.2022г.

Уважаемые родители, возможно, сейчас, ваши дети общаются в сети «Интернет» (в группах социальных сетей «Вконтакте», «ТикТок», «Телеграмм» и прочих), где размещены призывы к гражданам, в том числе несовершеннолетним, принять участие в очередных протестных массовых (публичных) мероприятиях.

В уголовном и административном кодексах РФ есть целый ряд статей, предусматривающих наказания за действия, связанные с правонарушениями, посягающими на общественный порядок и общественную безопасность.

Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов, наиболее подверженных в молодежной среде, где легче формируются радикальные взгляды и убеждения является несовершеннолетний, поэтому их активно используют в своих политических интересах. Порядок проведения публичных массовых мероприятий - митингов, собраний, шествий - установлен Федеральным законом № 54 от 19.06.2004 года "О собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях и пикетировании". Этот закон запрещает несовершеннолетним выступать организаторами митингов, а также запрещает участие несовершеннолетних в несанкционированных митингах. Если подросток желает выразить свое волеизъявление, то он должен убедиться, что мероприятие законно. В противном случае несовершеннолетние подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения. Совершение несовершеннолетним противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях, влечет привлечение их родителей к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей или обязательных работ на срок до пятидесяти часов в случае, если несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к административной ответственности. Кроме того, родители несовершеннолетних будут привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ - ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних.

Уважаемые родители! Помните!

В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ, вы несете полную ответственность за воспитание и развитие своих детей. На Вас возложены обязанности и забота о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном воспитании своих детей.