Об увековечении памяти погибших (умерших) ветеранов

Согласно статьи 24 ФЗ5-ФЗ от 12.01.1995г. погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников. Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
   В настоящее время в Отделе военного комиссариата Орловской области по Кромскому и Троснянскому районам организована и проводится работа по своевременному оформлению заказов и реализации государственных гарантий по увековечению памяти погибших (умерших) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы.
   В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников" Отделом военного комиссариата Орловской области по Кромскому и Троснянскому районам за счет средств федерального бюджета изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники следующим категориям граждан:
- участникам, инвалидам ВОВ, умершим после 12 июня 1990 года,
- военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, погибшим при прохождении военной службыоенных сборов) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания после 12 июня 1990 года,
- погибшим (умершим) гражданам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевшим общую продолжительность военной службы 20 и более лет, умершим после 12 июня 1990 года,
- ветеранам военной службы, умершим после 12 июня 1990 года,
- ветеранам боевых действий, умершим после 12 июня 1990 года,
- бывшим несовершеннолетним узникам, умершим после 1 января 2002 года.

Для изготовления и установки надгробного памятника в Отдел военного комиссариата Орловской области по Кромскому и Троснянскому районам предоставляются следующие документы:
1.     Заявление (по установленной форме),
2.     Свидетельство о смерти (оригинал),
3.     Копия свидетельства о смерти, заверенная нотариально,
4.     Копия удостоверения (участника, инвалида ВОВ, несовершеннолетнего узника и т.д.), заверенная нотариально,
5.     Справка о месте захоронения,
6.     Фотография погибшего (умершего).

Для получения дополнительной информации обращаться в Отдел военного комиссариата Орловской области по Кромскому и Троснянскому районам по адресу: п. Кромы, ул. Советская, д. 30 или по телефону: 2-28-36.