Об особенностях исчисления стажа на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение работников образовательных учреждений для детей.

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Закон от 17.12.2001 г.) право на досрочную трудовую пенсию по старости независимо от возраста предоставляется лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
    Учитывая условия  труда, характер и организацию работы педагогических работников, постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 утверждены Список и Правила (далееСписок № 781; Правила № 781), в соответствии с которыми определяется право на досрочное пенсионное обеспечение рассматриваемой категории граждан.
В части, не урегулированной Правилами № 781, применяются общие Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516  (далее – Правила № 516).
    Правилами № 781 предусмотрено включение периодов работы в должностях и учреждениях, указанных в Списке № 781, в стаж работы, необходимый для досрочного пенсионного обеспечения, при соблюдении определенных условий, закрепленных в данных Правилах. Для педагогических работников - это выполнение учебной (педагогической) нагрузки, объема преподавательской работы и других условий в зависимости от должности и учреждения, в которых протекала работа, а не какой - либо иной деятельности, когда отсутствует факт  непосредственной работы.
Согласно Правилам № 516 в стаж на соответствующих видах  работ включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности и периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков, т. е., периоды, когда отсутствует факт непосредственного выполнения функциональных обязанностей работником согласно занимаемой должности  на основании трудового договора.
Периоды дополнительных отпусков в связи с обучением, предусмотренные статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации, периоды курсов повышения квалификации, периоды отпуска по уходу за ребенком Правилами № 516 не оговорены, что практически означает их исключение из стажа, дающего право на досрочную трудовую пенсию по старости.
Вместе с тем, если период отпуска по уходу за ребенком имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в указанный стаж работы.
    После 01.09.2000 г.,при выполнениинормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), либо объема преподавательской работы, несмотря на обучение на курсах повышения квалификации в соответствующий временной отрезок работы, указанный период может быть включен в стаж на соответствующих видах работ.
    При этом следует иметь в виду: поскольку в учреждениях образования педагогическая нагрузка распределяется на учебный год (с сентября по май, с учетом каникулярного периода, по август следующего года), период обучения на курсах повышения квалификации может быть засчитан в стаж на соответствующих видах работ, если отработка часов педагогической (учебной нагрузки), установленная за ставку заработной платы (должностной оклад), имела место в течение конкретного учебного года.
    Исключение составляет педагогическая деятельность учителей начальных классов и учителей школ, расположенных в сельской местности, поскольку при определении права на досрочную трудовую пенсию по старости, требование выполнения нормы педагогической (учебной нагрузки) на данную категорию граждан не распространяется (Правила № 781), то есть для данной категории педработников курсы повышения квалификации не включаются в стаж на соответствующих видах работ.
    Кроме того, следует затронуть вопрос о так называемых «Чернобыльских» отпусках, предоставляемых гражданам, постоянно работающим (проживающим) на территориях с правом на отселение либо с льготным социально-экономическим статусом в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
    Несмотря на тот факт, что данные отпуска относятся к ежегодным дополнительным, в соответствии с действующим законодательством с сумм оплаты таких отпусков не производится уплата страховых взносов в Пенсионный фонд, следовательно, периоды указанных дополнительных отпусков не включаются в страховой стаж, и соответственно, в стаж на соответствующих видах работ.

Отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения ПФР по Орловской области.