Об итогах проведения Всероссийского дня правовой помощи детям в Кромском районе

Размещено 24.11.2021г.

Правовое воспитание представляет собой неотъемлемый этап преодоления правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России и является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации.

В соответствии с  Федеральным законом от 21.11.2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», 19 ноября 2021 года, в рамках проведения  Всероссийского дня правовой помощи детям, на территории Кромского района проведены мероприятия по правовому просвещению и консультированию родителей, опекунов и самих детей. Компетентные ведомства представляли бесплатную юридическую помощь.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кромского района, отделом опеки и попечительства администрации Кромского района, правовым отделом администрации Кромского района были организованы «горячие линии» и прием граждан  по вопросам защиты прав несовершеннолетних, по вопросам правовой помощи детям. В результате проведенной работы поступило 8 обращений  граждан, из них: 4 обращения в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав  по вопросам: ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей,  оказания помощи законному представителю в помещении несовершеннолетних детей в социально реабилитационный центр  для несовершеннолетних;  4 обращения в отдел опеки и попечительства по вопросам  защиты жилищных прав детей, мерам социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросу исполнения условий  мирового соглашения об определении порядка общения с ребенком. По данным вопросам были даны соответствующие консультации.

В МБУ «Кромская межпоселенческая центральная библиотека» Кромского района   Орловской области была организована выставка учебных материалов, статей, журналов, брошюр о правах ребенка.

В общеобразовательных учреждениях района в этот день были организованы и проведены различные мероприятия: классные часы - «Ответственность за свои поступки», «Я имею право на право», «Конвенция по правам ребенка»; классные часы с показом презентаций - «Вас защищает закон», «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних»; уроки-лекции - «Я ребенок. Я имею право», правовая викторина и профилактические беседы на темы: «Подросток и закон», «Я выбираю здоровый образ жизни!», «Знаешь ли ты законы?», с участием представителей ОМВД России по Кромскому району, отдела по работе с молодежью, физической культуре и спорту; оформлены стенды - «Уголок правовой грамотности», «Я – ребенок, я — человек!». Представителями органов и учреждений  системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних среди учащихся распространялись памятки - «Основные права и обязанности ребенка», «Юридическая ответственность несовершеннолетних».