Об эпидемиологической обстановке на территории Орловской области по природно-очаговым инфекциям

Размещено 05.03.2024г.

Уважаемые руководители!

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует, что с наступлением потепления на территории Орловской области активизируется жизнедеятельность клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, Крымской геморрагической лихорадки, клещевых риккетсиозов, гранулоцитарного анаплазмоза человека, моноцитарного эрлихиоза человека, туляремии.

Ежегодно на территории области регистрируется 2,0 - 2,5 тысяч обращений в медицинские организации по поводу присасывания клещей.

Из числа инфекций, передающихся клещами, на территории Орловской области регистрируется иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия.

В 2023 году на территории Орловской области, отмечен рост заболеваемости клещевым боррелиозом - зарегистрировано 66 случаев (9,24 на 100 тыс. населения, показатель заболеваемости в 4 раза выше среднемноголетнего).

По данным результатов лабораторных исследований клещей, снятых с людей, проводимых ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области», инфицированность боррелиями клещей, снятых, с людей достаточно высокая - 20,6%, возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека обнаружен в 4,8% исследованных проб.

Период наибольшей активности клещей падает на весну и первую половину лета. В связи с отсутствием мер специфической профилактики при клещевом боррелиозе основными мерами, направленными на предупреждение заболеваний, остаются меры неспецифической профилактики - благоустройство территорий дворов, детских образовательных учреждений, предприятий, организаций, мест отдыха населения, в том числе санитарные рубки, удаление сухостоя и прошлогодней травы, прореживание кустарника, ликвидация свалок бытового, строительного мусора, а также дератизационные мероприятия, направленные на уменьшение численности прокормителей клещей (грызунов), обработки акарицидными средствами для подавления или резкого снижения численности популяций клещей с целью защиты населения от нападения этих членистоногих.

На территории региона в 2023 году осложнилась ситуация по геморрагической лихорадке с почечным синдромом зарегистрировано 33 случая (4,62 на 100 тыс. населения), что выше среднемноголетнего показателя в 4,7 раза (0,98 на 100 тыс. населения), один случай закончился летальным исходом.

Случаи инфицирования зарегистрированы на территории 12 муниципальных образований, в том числе: Волховском, Верховском, Глазуновском, Знаменском, Корсаковском, Мценском, Покровском, Сосковском, Урицком, Хотынецком, Шаблыкинском районах, Орловском муниципальном округе и г.Орле.

Заболевание характеризуется системным поражением мелких сосудов, с характерным поражением почек по типу острого интерстициального нефрита, в тяжелых случаях с развитием острой почечной недостаточности. Резервуаром возбудителя (хантавирусы) являются мышевидные грызуны.

Большинство муниципальных образований региона являются эндемичными по туляремии, что подтверждается результатами мониторинговых исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области». Возбудитель туляремии является одним из наиболее инфекционных микроорганизмов, восприимчивость не вакцинированных людей практически 100%.

Для туляремии характерна множественность механизмов заражения и путей передачи возбудителя инфекции, в том числе и трансмиссивный (инокулятивный) в результате укусов инфицированными кровососущими членистоногими (комарами, слепнями, клещами).

Резервуаром возбудителя (коккобактерия Francisella tularensis) также являются грызуны.

Необходимыми и эффективными мерами предупреждения возникновения и распространения природно-очаговых инфекционных болезней являются дезинсекционные и дератизационные мероприятия, направленные на подавление или резкое снижение численности прокормителей и переносчиком возбудителей заболеваний.