О СОСТОЯНИИ ЗАКОННОСТИ В СФЕРЕ ПРАВОВОЙ СТАТИСТИКИ

В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона РФ № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ» одним из принципов официального статистического учета и системы государственной статистики является: полнота, достоверность, научная обоснованность, своевременность предоставления и общедоступность официальной статистической информации.
В соответствии с п. 1.1 приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 24.07.2017 № 513 «Об организации работы по ведению государственного единого статистического учета в органах прокуратуры Российской Федерации» прокуратурой района в 2018 году организована работа по ведению государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы, исходя из задачи обеспечения полноты и достоверности статистических данных, а также их эффективного использования в целях противодействия преступности.
Прокуратурой района за 9 месяцев 2018 года выявлены 2  нарушения требований межведомственного приказа Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ, ФСКН РФ от 29.12.2005 №39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений», из них 1 – нарушение сроков представления документов первичного учета, 1 – нарушение не указание суммы причиненного ущерба.
Кроме того, по уголовному делу №11801540060000011, установлено нарушение, связанное с неотражением сведений о совершении преступления в общественном месте.
При проверке обоснованности отражения в учетных документах информации о форме собственности, в отношении которой совершено преступление, выявлено 10 фактов искажения указанных сведений.
Например, по уголовному делу №11702540009138020 необоснованно указана собственность общественных объединений, в то время как похищенное имущество являлось частной собственностью.
В ходе проверки достоверности данных федеральной формы статистического наблюдения 1-ЕМ за январь – март 2018 выявлено нарушение связанное с неотражением сведений о приостановлении производства по уголовному делу №11701540060132133.
В связи с изложенным, в ОМВД России по Кромскому району внесено представление, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица  привлечены к дисциплинарной ответственности.
Всего за 9 месяцев 2018 года выявлено 12 нарушения закона в сфере правовой статистики, внесено 2 представления (3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности).

И.о. прокурора района
советник юстиции                                                                          В.Г. Савоськин