О проведении декады безопасности детей

Размещено 01.11.2019г.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма продолжает оставаться актуальной. С участием детей за 9 месяцев 2019 года на территории области  произошло –  58 ДТП (АППГ – 78, - 19.4%). В результате происшествий 65 детей получили ранения (АППГ – 80, - 18.8%), 2 ребенка погибли (АППГ- 1, + 100%) в Малоархангельском м Мценском районах. Отмечен рост детского дорожно-транспортного травматизма в ОГИБДД ОМВД по Малоархангельскому на 200 % (2 против 0), ОГИБДД МО «Новосильский» на 200 % (2 против 0), ОГИБДД ОМВД по Покровскому району на 200 % (2 против 0), ОГИБДД ОМВД по Верховскому району на 100 % (1 против 0), ОГИБДД ОМВД по Дмитровскому району на 100 % (1 против 0), ОГИБДД МО «Ливенский» на 20 % (6 против 5), ОГИБДД МО «Мценский» на 100 % (6 против 3), ОГИБДД МО «Новодеревеньковский» на 100 % 1 против 0). Удельный вес ДТП с участием детей в области составил 10.5%.

В областном центре произошло 23 ДТП (АППГ – 33, - 30.3 %), в которых 23 ребенка получили ранения (АППГ – 35, - 34.3 %).

Анализ ДТП показывает, что количество дорожных травм увеличивается в дни школьных каникул, когда дети большую часть времени проводят на улице. Одним из основных факторов, определяющих уровень и тенденции детского дорожно - транспортного травматизма, является резкий рост числа автомототранспорта. Кроме того, возросла интенсивность движения и в тоже время снизилась дисциплина водителей.

Учитывая вышеизложенное и в целях профилактики  ДТП с участием детей в период осенних школьных каникул с 28 октября 2019 года по 5 ноября 2019 г. на территории Орловской области будет проводиться «Декада безопасности  детей». В ходе проведения профилактического мероприятия усилится контроль нарядами ДПС ГИБДД за соблюдением водителями  скоростного режима движения в местах массового притяжения детей и подростков, спортивно-зрелищных учреждений, где проводятся детские  мероприятия.

Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Кромскому району до 28 октября 2019 г. будет осуществлено посещение учебных учреждений для проведения профилактических встреч, бесед о безопасном поведении детей на дорогах, соблюдении ПДД в период осенних каникул с учащимися, педагогами и родителями. Особое внимание будет уделено обязательному применению детских удерживающих устройств, световозвращающих элементов для детей, с целью повышения безопасности на дороге в темное время суток в условиях осеннего периода.

Внимание: будут организованы целенаправленные рейды, направленные на  выявление и предупреждение нарушений ПДД пешеходами, водителями (особое внимание будет обращаться на нарушения водителей,  перевозящих детей в салоне автомобиля без детских удерживающих устройств), а также детьми  (с использованием карточек нарушения ПДД несовершеннолетними).

Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательны, ведь только соблюдая ПДД – не окажетесь в беде!!!

Бруев Е.М.