Новые правила заключения социального контракта

Размещено 26.01.2024г.

С 2024 года государственная социальная помощь на основании социального контракта будет предоставляться на принципах социального казначейства. Соответствующие поправки внесены в федеральные законы «О государственной социальной помощи» и «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи». Правила оказания субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной Федеральным законом «О государственной социальной помощи» утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2023 г. № 1931 и вступают в силу с 1 января 2024 года. Внесенные изменения позволят обеспечить заключение социального контракта с минимальным количеством справок, большую часть данных органы соцзащиты будут получать самостоятельно путем межведомственного взаимодействия, а подать заявление можно будет электронно, через портал Госуслуг. При этом возможность обратиться лично в соцзащиту по месту жительства сохраняется. При расчете нуждаемости не будут учитываться доходы других взрослых родственников, живущих вместе с семьей – родителей, братьев, сестёр, взрослых детей заявителя. Однако правило нулевого дохода и требования к имущественной обеспеченности на эту меру поддержки распространяться не будут. Таким образом, граждане, которые не имели в прошлом заработка смогут заключить социальный контракт и организовать своё дело, развивать личное подсобное хозяйство или получить помощь в трудоустройстве. Расчетный период для социального контракта останется прежним: доходы будут учитываться только за 3 месяца. При этом расчетный период будет сдвигаться с интервалом в 1 месяц. Так, если гражданин подаст заявление на оказание помощи в мае, то для расчета будет взят период январь-март. Это позволит оперативно реагировать на изменения жизненной ситуации у гражданина. Напомним, благодаря программе социального контракта можно пройти переобучение, открыть своё дело, развить личное подсобное хозяйство, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации. Социальный контракт заключается с гражданами, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного постановлением Правительства Орловской области в расчете на душу населения в Орловской области, на дату подачи заявления.

Источник: https://xn----jtbeshedqe3c.xn--p1ai/news/26-12-23.php