Новогодние праздники – без происшествий и в безопасности!

Размещено 12.12.2023г.

С каждым днем все сильнее ощущается приближение Нового года. Однако в предпраздничной суете не стоит забывать о правилах безопасности. Главное управление МЧС России по Орловской области предупреждает жителей региона о необходимости соблюдения правил пожарной и личной безопасности.

Время празднования Нового года приходится на зимние каникулы. Родителям и педагогам настоятельно рекомендуется провести беседы с детьми и напомнить о необходимости соблюдения правил безопасности на водоемах и улице, пожарной безопасности во время проведения новогодних мероприятий и в быту, а также недопустимости самостоятельного, без участия взрослых, использования пиротехнических изделий.

Пожарная безопасность

Новогодняя наряженная ель или сосна – это радость для детей и взрослых. Но она, к сожалению, может стать причиной пожара. Для предупреждения возгорания новогоднее дерево необходимо устанавливать как можно дальше от отапливаемых приборов и источников открытого огня. Запрещено его украшать свечами, ватой, игрушками из бумаги, а также электрическими изделиями, не прошедшими сертификацию. Зеленая красавица не должна быть препятствием к выходу из здания в случае эвакуации людей. Подключение гирлянд к сети должно выполняться с помощью штепсельных соединений. Мощность гирлянды не должна быть слишком высокой, чтобы избежать излишнего нагрева. При выявлении неисправности в иллюминации – нагревании проводов, мигании лампочек, искрении – следует незамедлительно ее отключить и до устранения неполадок ни в коем случае не включать.

Еще одна причина новогодних пожаров – короткое замыкание электропроводки: электросеть не выдерживает нагрузку от сутками работающих телевизоров, компьютеров и различных бытовых приборов. Не перегружайте электросеть!

Огненная забава

С приближением новогодних праздников увеличивается спрос на пиротехническую продукцию. Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, к ним должна быть приложена инструкция по применению, адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Реализация пиротехнических изделий запрещается лицам, не достигшим 16 лет.

Обращаем внимание на то, что в декабре 2023 года в Орловской области действует временный запрет на торговлю пиротехническими изделиями. Такое решение было принято на заседании оперативного штаба Орловской области в целях соблюдения требований безопасности при использовании пиротехнических изделий в ходе проведения массовых мероприятий с участием граждан, усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации.

Все виды пиротехники предназначены для использования на улице. Выберите место для запуска. Это должна быть большая открытая площадка, свободная от деревьев и построек и не имеющая по соседству пожароопасных объектов, стоянок автомашин, линий электропередачи и прочих воздушных преград. Размер площадки должен соответствовать максимальной площади опасной зоны, указанной на изделиях, которые будут использоваться при проведении фейерверка.

Если запуск пиротехники проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев, сухой травы, хвои или сена – всего того, что может загореться от случайно попавших искр.

Заранее продумайте, где будут находиться зрители: им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность.

Нельзя направлять фейерверки в сторону зрителей, держать горящую петарду в руках, приближаться к горящему изделию менее чем на 5–10 м, наклоняться над пиротехническим изделием.

Не наклоняйтесь над пиротехникой в процессе запуска и работы.

Если на улице ветрено или идет сильный снег – перенесите запуск до улучшения погодных условий.

Не разбирайте пиротехнические изделия – ни до их использования, ни после.

После окончания работы изделия безопасно подходить к нему можно только спустя как минимум 10 минут.

Хранить и переносить пиротехнику следует только в упаковке! Не носите ее в карманах!

Если петарда не сработала, то не стоит пытаться поджечь фитиль еще раз.

Для предупреждения теракта необходимо:

проявлять бдительность при нахождении на улице, в общественном транспорте, местах проведения праздничных мероприятий;

обращать внимание на появление чужих людей, переносящих в мешках или чемоданах какие-то грузы, на машины с иногородними номерами, на подозрительные и бесхозные предметы;

обо всем подозрительном следует незамедлительно сообщать в полицию по телефонам: 02, 102, а также в службу спасения (телефоны: 01 и 101).

Если вы обнаружили самодельное взрывное устройство, гранату, снаряд или коробку, сумку, чемодан с признаками бомбы или иной бесхозный предмет:

не подходите близко и не позволяйте другим людям прикасаться к предмету;

немедленно сообщите о находке в полицию и службу спасения;

не трогайте, не вскрывайте и не перемещайте находку;

запомните все подробности, связанные с моментом обнаружения предмета;

дождитесь прибытия оперативных служб.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит вам избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их счастливыми и радостными.

С наступающими Новым годом и Рождеством!

ГУ МЧС России по Орловской области