К сведению студентов – получателей пенсий по случаю потери кормильцев

Размещено 02.09.2020г.

В Отделении ПФР по Орловской области напоминают: традиционно в начале учебного года ждут подтверждающие документы от студентов. Речь идет о тех, кто получает пенсию по потере кормильца, а также повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии пенсионеров, на иждивении которых находятся дети - студенты. Причем, на данную выплату влияет форма прохождения обучения.

После совершеннолетия вышеуказанные выплаты ПФР производит только студентам-очникам (до достижения 23 лет). Важно, чтобы обучение проходило по основным образовательным программам в учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность, независимо от их организационно-правовой формы, за исключением учреждений дополнительного образования и высших учебных заведений Минобороны России, МВД России и других силовых ведомств (курсанты имеют статус военнослужащих).

Переход с очной на заочную или вечернюю форму обучения студентов старше 18 лет, а также отчисление их из учебного заведения — это обстоятельства, в связи с которыми получатели пенсии по случаю потери кормильца и повышенной фиксированной выплаты утрачивают право на них. Перечисление указанных выплат прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства.

Если отчисление или смена формы обучения скрывается, переплату пенсии необходимо будет вернуть в ПФР добровольно либо через суд.

Специалист-эксперт

клиентской службы