Изменен порядок проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации после выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома

19 апреля 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2013 № 38-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», которым изменен порядок проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации после выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Законом предусмотрено, что орган местного самоуправления в течение 20 дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети Интернет и не позднее чем в течение 40 дней со дня размещения такого извещения проводит открытый конкурс. В течение 10 дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. До заключения договора управления многоквартирным домом управление таким домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через 5 дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Федеральным законом от 05.04.2013 № 38-ФЗ уточнен порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги в отдельных случаях. Если лица, принявшие жилое помещение от застройщика, или сам застройщик, заключили договор с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, плату за жилое помещение и коммунальные услуги следует перечислять такой управляющей организации. При осуществлении застройщиком управления многоквартирным домом без заключения договора управления таким домом с управляющей организацией плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится застройщику. подготовлено прокуратурой Железнодорожного района.

Прокурор района советник юстиции            М.В.Гришин