Исчисление стажа работников учреждений здравоохранения при установлении досрочных трудовых пенсий

Отдельные вопросы исчисления стажа работников учреждений здравоохранения при установлении досрочных трудовых пенсий.

Определение права на досрочное пенсионное обеспечение работников учреждений здравоохранения имеет ряд особенностей, к числу которых отнесены, в числе иных территориальные условия, в которых работают граждане, а также структурные подразделения стационарных лечебных учреждений.
Более подробные разъяснения по данному вопросу дает начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения Пенсионного фонда РФ по Орловской области Елена Николаевна Семенова.
Вопрос: Что является главным условием для назначения пенсий указанной категории граждан.
Ответ: Это прежде всего установленный законодательством стаж: для работников, осуществлявших медицинскую деятельность на территории сельской местности и поселков городского типа (рабочих поселков), требуется 25 лет стажа; 30 лет — стажевые требования для граждан, работавших в городах, сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках) либо только в городах.
В тех случаях, когда право на досрочную трудовую пенсию определяется при «смешанном» стаже, то есть, имевшем место в городах, сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках), периоды работы в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках) засчитываются в стаж для досрочного пенсионного обеспечения в следующем порядке: один год за один год и 3 месяца.
При стажевых требованиях 25 лет, когда пенсия устанавливается только за работу в сельской местности, стаж для определения права учитывается в календарном порядке и только к периодам работы до 01.11.1999 г. с учетом норм законодательства, действовавшего до указанной даты, применяется льготный порядок исчисления стажа.
Вопрос: Это единственная льгота при подсчете стажа.
Ответ: В льготном порядке исчисляется стаж врачей и среднего медицинского персонала отделений хирургического профиля стационаров: один год работы засчитывается как один год и 6 месяцев.
Вопрос: Возможно ли одновременное применение двух указанных выше льгот.
Ответ: Да, возможно, но только в отношении тех работников, для которых стажевые требования 30 лет, т.е., для работников, осуществлявших трудовую деятельность как в сельской местности, так и в городах.
Пример: Иванова Т.И. в период с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. работала акушеркой родильного отделения участковой больницы, расположенной в сельской местности; с 01.01.2010 г. по 31.12.2010 г. акушеркой женской консультации городского родильного дома.
В этом случае стажевые требования — 30 лет (работа в сельской местности и в городе), то есть, к периоду работы в участковой больнице, расположенной в сельской местности, применяется двойная льгота: 3 месяца добавляется за работу в сельской местности и 6 месяцев за работу в отделении хирургического профиля. Таким образом, год работы будет засчитан в стаж на соответствующих видах работ как год и 9 месяцев.
Вопрос: Медработник фактически работает в сельской местности, а лечебное учреждение, в которое он принят, расположено в городе, каким образом исчисляется стаж за работу в сельской местности.
Ответ: В данном случае необходимо документальное подтверждение факта работы в сельской местности, связанной с обслуживанием сельского населения.
Подтверждающим документом является трудовая книжка работника, при отсутствии в ней необходимых сведений: свидетельство о регистрации медицинского учреждения; устав; штатное расписание учреждения, либо документы, выданные административными органами территориальных образований по месту нахождения структурных подразделений учреждений здравоохранения.
Таким образом, при представлении таких документов, льготное исчисление стажа медицинских работников применяется независимо от того, что трудовое соглашение заключено работником с учреждением здравоохранения, расположенном в городе.
Пример: лечебная деятельность Аксеновой Н.П. осуществлялась в должности заведующего фельдшерским здравпунктом — фельдшера Ливенской Центральной районной больницы. Здравпункт расположен на территории сельской местности; центральная районная больница — в черте города.
В рассматриваемом случае работа протекала в структурном подразделении, расположенном на территории сельской местности, следовательно, период такой работы исчисляется в льготном порядке: один год работы засчитывается как один год и 3 месяца.