Имеют ли право голосовать заключенные?

Каждый гражданин нашей страны имеет право голосовать, при этом есть и определенные ограничения.
Согласно ст. 32 Конституции Российской Федерации, не имеют права голосовать на выборах недееспособные, а также граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
Таким образом, после признания приговором суда вины осужденного он лишается права голоса на весь срок пребывания в местах лишения свободы. Право голоса возвращается к гражданину автоматически после его выхода на свободу.
Вместе с тем, это правило не распространяется на подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторов временного содержания (далее - СИЗО), так как их вина еще не доказана судом, а в следственном изоляторе они находятся лишь на время следствия.
На основании решения территориальной избирательной комиссии Советского района города Орла от 14.08.2016 № 158/389-1 «Об образовании на территории Советского района муниципального образования «город Орел» избирательных участков в местах временного пребывания избирателей для проведения голосования и подсчета голосов избирателей на выборах в единый день голосования 18 сентября 2016 года» на территории СИЗО-1 УФСИН России по Орловской области образован избирательный участок № 747.
В помещениях СИЗО размещены информационные стенды с необходимыми материалами о предстоящих выборах, методические рекомендации по организации голосования, информационные листовки со списками кандидатов, а также сведения о порядке голосования.

Орловский прокурор по надзору
за соблюдением законов в исправительных
учреждениях Орловской области

старший советник юстиции В.Л. Савенков