«Губернаторский контроль» продолжает инспектировать социально-значимые объекты региона

Размещено 08.08.2019г.

В состав рабочей группы вошли представители регионального Департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства, КУ ОО «Орелгосзаказчик», а также Орловского областного общества потребителей.

Первым пунктом визита стал мусоросортировочный комплекс ООО «Росресурс» в Мценском районе и мусорный полигон в Мценске. От местных жителей поступали жалобы, что мусор не сортируется, а сразу вывозится на полигон. Члены «Губернаторского контроля» убедились, что это не так.

Директор ООО «Росресурс» Валерий Бурмистров показал рабочей группе весь процесс сортировки мусора, отметив, что вывезти неотсортированный мусор сразу на полигон невозможно: диспетчеры и охрана просто не пропустят туда машины с таким мусором.

В настоящее время здесь начинаются подготовительные работы по реконструкции мусоросортировочного комплекса. В июле 2020 года реконструкция должна быть завершена, и мощность комплекса с 35 тыс. тонн в год увеличится до 130 тыс. тонн в год. Также появится и современный полигон с системой фильтрации и сбором биогаза, то есть запах будет минимальный.

Далее «Губернаторский контроль» проинспектировал завершенный ремонт дворовой территории в Мценске на ул. Болховской, 37. Двор был благоустроен в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

«Подрядчиком на данном объекте выступило ООО «Асфальтоукладчик», сумма контракта – 850 тыс. рублей, - рассказал первый заместитель главы администрации г. Мценска Сергей Чернышин. – В рамках благоустройства двора был произведен ремонт асфальтового покрытия, установлены урны, лавочки и освещение. При этом в благоустройстве участвовали и сами жители».

Взятые на экспертизу вырубки асфальта показали, что он соответствует нормативам. Нареканий со стороны жителей к подрядчику нет. На следующей неделе двор будет приниматься в эксплуатацию.

На ул. Машиностроительной, 17 в Мценске, где затем побывал «Губернаторский контроль» благоустройство двора только начинается. В настоящее время идут демонтажные работы. Во дворе также будет произведен ремонт асфальтового покрытия, установлены урны, лавочки и освещение.

Последний пункт визита - сквер Калинникова в Мценске. Это крупный объект, который предусматривает реализацию не в один этап. В настоящее время здесь ведутся только подготовительные работы. Больших усилий требует расчистка территории от зарослей.

Решение благоустроить данный сквер принадлежало многим жителям Мценска в результате общественного голосования, а потому он будет пользоваться у амчан популярностью.

Начальник управления ЖКХ, ТЭК и энергосбережения профильного Департамента Орловской области Сергей Латынин отметил, что работы на объекте ведутся с отставанием.  Контракт был подписан еще в мае, но до сих пор идут только подготовительные работы. Подрядчику было рекомендовано ускорить процесс благоустройства общественной территории.