Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать требования ПДД, связанными с выездом транспортного средства на полосу дороги, предназначенную для встречного движения

Размещено 17.04.2024г.

Серьезную опасность для жизни и здоровья людей, представляют дорожно – транспортные происшествия, которые нередко приводят к гибели участников дорожного движения, причинению вреда их здоровью и имуществу. Одной из причин происшествий с тяжкими последствиями является выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, ведь выезд на полосу дороги, предназначенной для встречного движения при совершении обгона – это опасный и рискованный маневр, связанный со значительным превышением скорости, ведь при столкновении транспортных средств, возрастает сила удара и это приводит к самым тяжким последствиям.

Согласно Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, наказание за выезд в нарушении ПДД на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в соответствии с ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ составляет 5 тысяч рублей или лишение права на управление транспортными средствами на срок от 4 да 6 месяцев.

Сотрудниками отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Кромскому району  в период времени с 10.04.2024 года по 16.04.2024 года на территории Кромского района проведено профилактическое мероприятие «Встречная полоса», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, профилактике и пресечению нарушений ПДД РФ водителями транспортных средств в части нарушения правил расположения транспортных средств на проезжей части, выезда на полосу, предназначенную для встречного движения в местах, где это запрещено. При проведении профилактического мероприятия, проведен анализ аварийности на территории Кромского района, обеспечено максимальное привлечение сил и средств личного состава отделения ГИБДД.

В результате проведенного мероприятия сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по Кромскому району, выявлено 16 административных правонарушений, из них по ч.4 ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ – 6 нарушений; ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ – 2 нарушения; иных нарушений КоАП РФ в области безопасности дорожного движения – 2 нарушения.

Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Кромскому району призывают водителей не торопиться совершать необдуманные маневры, быть внимательными при выезде на полосу встречного движения. Помнить, что необдуманные действия могут стоить жизни вам и окружающим вас людям.

Самым главным принципом безопасности дорожного движения является выполнение требований дорожных знаков, дорожной разметки и уважительное отношение всех участников дорожного движения.

Начальник отделения Госавтоинспекции

ОМВД России по Кромскому району