Дополнительное комплексное профилактическое мероприятие18.01 – 23.01.2024 года

Размещено 22.01.2024г.

За период с 1 января по 15 января 2024 года на территории Орловской области зарегистрировано 19 ДТП, подлежащих включению в госстатотчетность, в результате которых получили телесные повреждения 37 человека, погибших нет.

По причине выезда на полосу встречного движения зарегистрировано 4 ДТП, в результате которых погибших нет, 19 человек получили ранения.

С участием несовершеннолетних пассажиров зарегистрировано 5 ДТП, подлежащих регистрации в госстатотчетности, в результате которых погибших нет, 20 человек получили ранения, из них 6 несовершеннолетних.

На основании вышеизложенного в период времени с 18 августа по 23 января 2024 года, в целях профилактики ДТП с тяжкими последствиями, предупреждения и пресечения нарушений ПДД РФ, связанных с выездом на полосу встречного в местах, где это запрещено и нарушения правил перевозки детей Отделением Госавтоинспекции ОМВД России по Кромскому району будет проводиться дополнительное комплексное профилактическое мероприятие.

Врио начальника Отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Кромскому району старший лейтенант полиции Жуков Сергей Вячеславович напоминает автолюбителям, что обгон автомобиля является одним из наиболее сложных маневров, который требует большой концентрации внимания, а также аналитической оценки, как собственных сил, возможностей автомобиля, так и поведения остальных участников дорожного движения, как и нарушение правил перевозки детей в салоне автомобиля.

Также Отделение Госавтоинспекции напоминают водителям, согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ за выезд на полосу встречного движения предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей либо лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. В случае повторного нарушения – предусмотрено лишение права управления на срок от 1 года согласно ст.12.15 ч.5 КоАП РФ, за нарушение правил перевозки детей в салоне автомобиля предусмотрена ответственность по ст.12.23 ч.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3000 рублей

Уважаемые автолюбители, будьте внимательнее на дороге, соблюдайте ПДД РФ, не допускайте рискованных маневров и нарушения правил перевозки детей.

Врио начальника Отделения Госавтоинспекции Отдела МВД России по Кромскому району старший лейтенант полиции Жуков Сергей Вячеславович

22.01.2024 г.