День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Размещено 01.02.2023г.

27 января 2023 года наша страна отмечает День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В преддверии дня Воинской славы образовательными учреждениями и учреждениями культуры проведены профилактические мероприятия в молодежной среде. В этот день и накануне состоялись уроки памяти, уроки мужества, классные часы, акции, фестивали, экскурсии в музеи, презентации, вечер памяти, исторический экскурс. МБУ «Кромская межпоселенческая центральная библиотека и сельские филиалы оформили выставки книг, посвященные памятной дате, которые посетили учащиеся школ, читатели библиотек. Мероприятия организовали и провели классные руководители, педагог –организатор, заведующие отделами библиотек.

Цель данных мероприятий – воспитание патриотизма, любви к Родине, профилактика деструктивных настроений и экстремистских проявлений в молодежной среде.

В беседе «День освобождения Ленинграда от фашистской блокады» состоявшейся с учащимися 4 класса Кромской начальной школы, а также в мероприятии «Виртуальная экскурсия в музей истории профессионального образования г. Санкт-Петербурга - тема «Учитель блокадного Ленинграда» проведенном с учащимися 3-х классов Кромской начальной школы приняла участие почетный житель поселка Кромы, врач, дочь военного врача Должикова Любовь Ивановна. Она рассказала детям о своем отце – участнике Великой Отечественной Войны и других родных воевавших и погибших в ВОВ, читала стихи собственного сочинения.

Экскурсию в Краеведческий музей центра культуры и досуга Кромского района для учащихся школ провел краевед Ампилогов Владимир Иванович.