Более семи тысяч квалифицированных электронных подписей выдано региональным управлением налоговой службы

Размещено 01.08.2023г.

По статистике регионального управления налоговой службы за первое полугодие 2023 года Удостоверяющим центром ФНС России в Орловской области выдано 7,1 тысяч квалифицированных электронных подписей. Из этого количества свыше 2,6 тысяч КЭП сформировано для юридических лиц и более 4,5 тысяч КЭП получили индивидуальные предприниматели.

Напоминаем, что получить электронную подпись в налоговом органе можно в одном из трёх пунктов выдачи КЭП, расположенных по следующим адресам:

• г. Орёл, Московское ш., д.119;

• г. Ливны, ул. Селищева, д.2б;

• г. Мценск, ул. Красноармейская, д.24.

Обращаем внимание, что услуга по выпуску КЭП предоставляется экстерриториально, и, в случае необходимости, получить её можно в любом пункте выдачи, независимо от места постановки на налоговый учёт.

При необходимости продления действия электронной подписи, ранее выданной налоговым органом, можно воспользоваться дистанционным перевыпуском через интернет-сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Так, пользователи, имеющие действующий квалифицированный сертификат, ранее полученный в УЦ ФНС России, имеют возможность авторизоваться с помощью него в личном кабинете и перевыпустить КЭП без личного посещения налогового органа.

Дистанционным перевыпуском КЭП активно пользуются налогоплательщики по всей России. Всего за период с 01.01.2023 по 30.06.2023 перевыпущено порядка 129 тысяч сертификатов КЭП. Из них электронную подпись обновили 67,2 тысяч организаций и 61,7 тысяч бизнесменов.

Подробную информацию о получении электронной подписи можно узнать на главной странице сайта ФНС России в разделе «Как и где получить электронную подпись».

Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области