Безопасность детей в период летних каникул

Размещено 05.06.2023г.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Наступили летние каникулы, у детей появилось много свободного времени, которое они проводят на улице. Мир полон опасностей, но это не значит, что ребенку нужно целыми днями сидеть дома и играть в настольные игры и компьютер, когда сверстники наслаждаются свободой. Игры, купание на речке, встречи с друзьями все это сопряжено с передвижением детей. Поэтому хочется обратиться к родителям - побеспокойтесь о безопасности своего ребенка. Сделайте так, чтобы летние школьные каникулы оставили в памяти Ваших детей только самые яркие и замечательные впечатления. Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха.

Проведите с детьми беседы:

-о правилах личной безопасности,

-о правилах поведения на дороге,

-о вреде солнечного или теплового удара,

-о правилах поведения на воде, в лесу,

-о правилах пожарной безопасности.

А также хочется напомнить с 2005 года действует Закон Орловской области от 22.08.2005 г. № 529-ОЗ «О гарантиях прав ребенка в Орловской области», который не допускает нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, в ночное время, с 22 до 6 часов местного времени, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети  «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

В соответствии со ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Помните, о том, что вы несете полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность ваших детей во время летних каникул!

Ответственный секретарь

Комиссии по делам несовершеннолетних и

защите их прав

администрации Кромского района