Безопасность детей – наш общий долг…

Размешено 04.09.2020г.

С августа 2020 года и по настоящее время социальным патрулем Кромского района Орловской области  в составе представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кромского района, ОМВД России по Кромскому району, Филиала по Кромскому району КУ ОО «ОЦСЗН», БУ ОО «КЦСОН Кромского района», совместно с представителями Прокуратуры Кромского района Орловской области, отделения надзорной деятельности и профилактической работы  по Кромскому району управления НД и ПР Главного управления МЧС России по Орловской области, ОГИБДД ОМВД России по Кромскому району  проводятся рейды по посещению многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении с целью: минимизирования риска возникновения пожаров и исключения гибели людей, оснащения мест  проживания семей, находящихся в социально  опасном положении и малообеспеченных многодетных семей автономными пожарными извещателями; недопущения жестокого обращения с детьми и оставления несовершеннолетних в опасном для жизни и здоровья положении; профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В ходе рейдов представителями вышеуказанных структур проведены профилактические разъяснительные беседы с родителями и несовершеннолетними: о недопустимости уклонения от воспитания, содержания и обучения несовершеннолетних детей, недопущении совершения административных правонарушений, употребления спиртных напитков, наркотических и одурманивающих средств; разъяснены правила поведения в общественных местах; профилактические беседы о безопасности дорожного движения. Родителям и несовершеннолетним разъяснены  нормы Закона Орловской области  от 22.08.2005 г. № 529-ОЗ «О  гарантиях прав ребенка в Орловской области», которые  определяют места, нахождение в  которых лиц, не достигших возраста 18 лет, не допускается в ночное  время суток. Во время посещения законным представителям несовершеннолетних вручены памятки: «Правила Безопасности. Родители не оставляйте детей без присмотра!»; «Родители помните!»; «Как предотвратить жестокое обращение с ребенком!»; «Права, обязанности и  ответственность родителей (иных законных представителей)»; «Пожарная  безопасности для родителей и детей!»; «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности!»;  Во время посещения семьям оказывалась  консультативная помощь и разъяснено  право на обращение за адресной государственной  помощью в соответствующие органы.

В результате проведенной работы всего осуществлены выезды по месту жительства 38 семей. Пожарными извещателями обеспечены 29 семей, из них: 15 семей, находящихся в социально опасном положении, 14 малообеспеченных многодетных семей, проживающих в частном секторе.

Работа в данном направлении будет продолжена.

главный специалист,

отв. секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кромского района

Оксана Семехина.