Андрей Клычков вручил 26 молодым семьям города Орла свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья

Размещено 29.04.2019г.

29 апреля в областной администрации состоялось торжественное вручение молодым семьям областного центра свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья.

В мероприятии также приняли участие Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский и глава администрации города Орла Александр Муромский.

«Ключом к решению демографической проблемы является обеспеченность жильем молодых семей», - подчеркнул Губернатор области. При этом в числе ключевых задач, поставленных в майском Указе Президента России, - повышение качества жизни граждан, улучшение их жилищных условий, создание комфортной среды проживания. «Мы должны принять все меры, чтобы эти задачи выполнить», - сказал Андрей Клычков.

Глава региона поздравил молодые семьи с важным событием в их жизни. Он пожелал им как можно скорее обрести свой дом, крепкого здоровья, успехов и процветания.

Сегодня в соответствии с подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» областной государственной программы, а также в рамках аналогичной муниципальной программы были вручены свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или индивидуальное жилищное строительство 26 молодым семьям города Орла.

В 2019 году на реализацию программы в городе Орле выделено почти 21 млн рублей. Из них почти 14 млн – из бюджета Орловской области (в том числе средства федерального бюджета). Остальные средства выделил городской бюджет.

Все семьи, которые сегодня получили свидетельства, относятся к льготным категориям, имеющим право на первоочередное получение социальной выплаты. Из них 17 – многодетные семьи, 3 – семьи, имеющие на воспитании ребенка-инвалида, 6 семей – неполные семьи, состоящие из одного родителя.

Участниками программы в городе Орле на текущий момент являются 407 молодых семей, нуждающихся в  жилье.

Отметим, что в 2016 году свидетельства получили 16 молодых семей,  в 2017 – 16 молодых семей, в 2018 году – 13 молодых семей. Все семьи являлись многодетными.

Основными источниками финансирования программы являются средства бюджета Орловской области (в том числе средства федерального бюджета), бюджета города Орла, средства кредитных организаций, предоставляющих молодым семьям кредиты и займы на приобретение жилья или строительство индивидуального жилья, а также средства молодых семей, используемые для частичной оплаты приобретаемого жилого помещения.