Андрей Клычков принял участие в селекторном совещании Минтруда России по вопросам реализации национального проекта «Демография»

Размещено 29.04.2019г.

Совещание прошло под председательством первого заместителя Министра труда и социальной защиты РФ Алексея Вовченко.

В рамках реализации национального проекта «Демография» утверждена новая редакция паспортов региональных проектов - «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Орловской области», «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан проекта «Старшее поколение» на территории Орловской области».

В рамках первого из заключенных соглашений бюджету Орловской области из федерального бюджета предоставляется субсидия на софинансирование расходов при назначении ежемесячной денежной выплаты на сумму более 480 млн рублей.

Для Орловской области национальным проектом определен целевой показатель увеличения суммарного коэффициента рождаемости от базового значения – 1,421 до 1,527 к 2024 году.

За 1 квартал 2019 года по данным органов ЗАГС родилось 1424 ребенка, в том числе 324 третьих и последующих детей, что составляет 19,5% от ожидаемого в год.

«Мы поставили задачу по увеличению рождаемости и снижению смертности в регионе. Для выполнения целевых индикаторов национального проекта проводим комплексную работу в рамках Департаментов образования, здравоохранения, социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области. Как отмечено в докладе представителей Министерства, в части уменьшения смертности за первые месяцы 2019 года сложившуюся негативную тенденцию удалось приостановить. Орловская область отнесена к числу регионов с самыми высокими темпами снижения числа умерших», - отметил в ходе совещания Андрей Клычков.