Размещено 29.12.2020г.

Орловская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Орловской области разъясняет, что в соответствии с п.5 ст.173 УИК РФ досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующего постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня- утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.