Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Размещено 13.04.2020г.

10 апреля 2020 года  сотрудниками Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кромского района, ОМВД России по Кромскому району, БУ ОО «КЦСОН Кромского района совместно с  членами народной дружины пгт. Кромы, в рамках введения на территории Российской Федерации ограничительных мер в условиях предупреждения распространения новой короновирусной инфекции, проведен целевой рейд по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Кромского района.

Основной целью рейда стала профилактика семейного неблагополучия, профилактика совершения несовершеннолетними правонарушений, общественно опасных деяний.

В Кромском районе на профилактическом учете состоит 34 семьи, в которых воспитывается 75 несовершеннолетних детей.

В период проведения профилактического мероприятия специалисты посетили 8 неблагополучных семей, проживающих на территории Стрелецкого, Шаховского, Кутафинского сельских поселений Кромского района. Члены выездной комиссии обследовали жилищно-бытовые условия проживания семей, провели профилактические беседы с родителями и несовершеннолетними о необходимости соблюдения режима дня и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, об обязанностях и правах родителей и детей. Также проведены разъяснительные беседы по вопросам безопасной эксплуатации печей, отопительных приборов, электропроводки, проведен инструктаж о соблюдении норм пожарной безопасности. Родителям и несовершеннолетним напомнили нормы Закона Орловской области от 22.08.2005 г. № 529-ОЗ «О гарантиях прав ребенка в Орловской области», которые определяют места, нахождение в которых лиц, не достигших возраста 18 лет, не допускается в ночное время суток. Во время посещения законным представителям несовершеннолетних и подросткам вручены памятки: «Ответственность родителей!»; «Правовая ответственность несовершеннолетних»; «Короновирусная инфекция. Что надо знать!».

В ходе рейда, его участники, призывали граждан, независимо от возраста и сферы занятости, ответственно относиться к рекомендациям и ограничительным мерам, в условиях предупреждения распространения новой короновирусной инфекции, без острой необходимости не выходить из дома и ограничить контакты с другими людьми.