Размещено 31.05.2022г.

Прокуратурой Кромского района проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в деятельности БУ ОО ДО «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Солнечный».

Установлено, что на территории БУ ОО ДО «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Солнечный» отсутствует уличное спортивное оборудование, ограждение по периметру территории лагеря находится в ненадлежащем состоянии, имеются повреждения, что не соответствует требованиям безопасности пребывания несовершеннолетних в лагере. Мебель в учреждении не соответствует предъявляемым к ней нормам и требованиям.

В целях восстановления нарушенных прав граждан прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением к БУ ОО ДО «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Солнечный» об обязании обеспечить выполнение работ по установке уличного спортивного оборудования, ограждения по периметру территории; приобретении 150 кроватей и 150 прикроватных тумбочек. Обязать Департамент образования Орловской области обеспечить выделение бюджетных средств БУ ОО ДО «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Солнечный» для выполнения вышеуказанных работ и приобретения необходимой мебели.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Прокурор Кромского района

старший советник юстиции                                                              С.С. Булатов