26 годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

В 1986 году Орловская область, как и многие другие, попала в зону радиоактивного загрязнения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
    В целях социальной защиты граждан, которые оказались в зоне влияния неблагоприятных факторов либо принимали участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС,  были приняты законы, в соответствии с которыми осуществляется пенсионное обеспечение данных граждан.
    В Орловской области 27 349 человек  получают пенсии от органов ПФР, как пострадавшие  вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
    Пенсии по старости получают 27 149 граждан. А именно:
- граждане, постоянно проживающие (проживавшие), работающие (работавшие) в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения;
- граждане, перенесшие лучевую болезнь;
- граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;
    Пенсии по инвалидности получают 175 граждан, которые стали инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
    Пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС,  выплачиваются 25 гражданам.
    Кроме того, в соответствии с Федеральным законом  от 22.08.2004г. № 122-ФЗПенсионный фонд осуществляет выплату ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
    А это:
- граждане, перенесшие лучевую болезнь;
- инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы;
-граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;
- граждане, постоянно проживающие (работающие) в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения;
- и др.
    По этим основаниям в Орловской области ежемесячные денежные выплаты получают 146 884 гражданина.
    Для справки: в Орловской области 65 населенных пунктов относятся к зоне проживания с правом на отселение и 899 населенных пунктов к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.