15 мая - международный День семьи

Слово «семья» имеет в своей основе корень «семь», имеющий отношение к продолжению рода, к воспитанию детей, что всегда считалось и считается главным предназначением семьи. Осознавая роль семьи в жизни общества, 15 мая Генеральная Ассамблея ООН объявила Днем семьи. Являясь основой общества, семья остается хранительницей культурных традиций, общечеловеческих ценностей и преемственности поколений.
     Основным назначением семьи можно назвать рождение и воспитание детей. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребенок учится постигать секреты общения между людьми, учится любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.
     29 декабря 2006 года Правительство Российской Федерации приняло Закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», который установил дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.
     В соответствии с данным Законом органы Пенсионного фонда осуществляют выдачу государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго, третьего или последующих детей.
     Средства материнского (семейного) капитала, - а на сегодняшний день это  387 640 рублей -, можно направить:
-     на улучшение жилищных условий:
-     на оплату приобретаемого жилого помещения;
-     в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве;
-    на оплату строительства (реконструкции) индивидуального жилого дома;
-     на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства;
-    в качестве платежа в счет уплаты вступительного и (или) паевого взноса в жилищный, жилищно-строительный, жилищный накопительный  кооператив;
-    на уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
-    на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение (строительство) жилья;
-    на получение образования ребенком (детьми);
-    на содержание ребенка (детей) в образовательном учреждении;
-    на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.
     Средствами материнского капитала можно распорядиться как по одному направлению, так и по всем трём.
      Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
     Вне зависимости от возраста ребенка материнский капитал можно направить на погашение кредита на приобретение (строительство) жилья.
     С начала реализации закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в Орловской области выдано 16 454  сертификата на материнский (семейный) капитал. Более 4 тысяч владельцев сертификатов распорядились средствами материнского капиталаНа улучшение жилищных условий  материнский капитал направили  4 096 граждан, потратить средства МСК на образование детей решили 72 семьи, а 1 владелец сертификата направил капитал  на накопительную часть своей пенсии.