Размещено 10.12.2019г.

Прокуратурой района проанализирована практика оспаривания в 2019 году нормативных правовых актов органов местного самоуправления в связи с их несоответствием антикоррупционному законодательству.

Проведенными проверками были выявлены факты несвоевременного приведения в соответствие с изменениями, внесенными в федеральное законодательство, положений о муниципальной службе, утвержденных в сельских поселениях района.

Так, Федеральными законами от 27.12.2018 № 559-ФЗ и от 30.10.2018 № 382-ФЗ расширен (конкретизирован) перечень случаев конфликта интересов муниципальных служащих.

В частности, установлено, что муниципальный служащий не может замещать должности председателя, заместителя председателя и аудитора контрольно-счетного органа муниципального образования в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с председателем представительного органа муниципального образования, главой муниципального образования, главой местной администрации, руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории соответствующего муниципального образования.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района принесено 12 протестов на нормативные правовые акты органов местного самоуправления, регламентирующих вопросы прохождения муниципальной службы.