12 декабря - День Конституции

Размещено 30 ноября 2018 года

Конституция — главный закон любого государства. Он является первоочередным документом жизнеобеспечения любого государства как такового. Именно в нем отображены воля и интересы народа, его права и обязанности, основы уклада общественного строя и организации руководства страны. Конституция оговаривает основополагающие аспекты в любой сфере жизни общества: межличностной, имущественной, управленческой, правовой. Поэтому день принятия Конституции — это один из наиболее значимых праздников в жизни страны. Ее важность определена самим фактом существования государства и необходимостью обеспечения адекватного уровня общественной жизни его граждан, соблюдения их прав и свобод в существующем правовом поле и объективных условиях обеспечения жизнедеятельности.

Свой день принятия этого документа, а именно День Конституции Российской Федерации, Россия празднует 12 декабря. Именно 12 декабря 1993 года в результате проведения всероссийского референдума был принят основной закон государства — Конституция Российской Федерации. До этого Россия пользовалась Конституцией РСФСР 1978 года, и День Конституции традиционно отмечался в День Конституции СССР 7 октября.

В День Конституции Российской Федерации на общественных зданиях вывешиваются национальные флаги, проводятся общественные мероприятия.

Для каждого человека Конституция Российской Федерации — это не просто свод законов и правил, заключенный в тончайший красный кожаный переплет с золотой тисненной надписью и серебряной инкрустацией в форме российского герба. Это Гарантия соблюдения его прав как личности, предоставляемых ему как гражданину, и в то же время это документ, предписывающий соблюдение определенных обязанностей по отношению к государству.»

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                                      В.Г. Савоськин