10 июня – Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам!

Размещено 10.06.2021г.

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 10 июня 2021 года Международным днём привлечения внимания к железнодорожным переездам.

Переезды – это объекты повышенной опасности, требующие от участников дорожного движения сосредоточенного внимания и строго выполнения Правил дорожного движения Российской Федерации!

Дорожно-транспортные происшествия, возникающие на переездах, имеют очень тяжелые последствия. Чаще всего ДТП происходят на нерегулируемых переездах, где водители, пытаясь проехать перед близко идущим поездом, забывают, что при применении экстренной остановки поезда тормозной путь составляет до 2000 м. и поезд мгновенно остановить невозможно. Так, 30.04.2018 года в Хотынецком районе на железнодорожном переезде 62 км.в результате ДТП пострадали 2 человека. 10.06.2018 года на железнодорожном переезде 130 км в Орловском районе в результате ДТП погибли 5 человек и 10 получили ранения. Водителями транспортных средств были допущены нарушения правил проезда железнодорожных переездов.

Водитель должен помнить - К ПРЕСТУПЛЕНИЮ И ТРАГЕДИИ НА ПЕРЕЕЗДЕ ПРИВОДЯТ:

1. состояние алкогольного опьянения водителей;
  2. выезд на проезжую часть переезда при красном сигнале переездной сигнализации;
  3. остановка на железнодорожном настиле переезда;
  4. проезд железнодорожных путей в неустановленных местах (вне переездов);
  5. объезд закрытых шлагбаумов;
  6. неисправность ТС;
  7. заезд на поднятые плиты УЗП (заградительные устройства);
  8. не внимательность к сигналам светофорной переездной сигнализации и дорожно-транспортной обстановке.

Нарушение ПДД РФ несет за собой неотвратимое наказание для водителей как личных, так и служебных транспортных средств. Так, с 1 мая вступил в силу Федеральный закон № 98-ФЗ от 20 апреля 2021 года. Указанным законом, в том числе, была усилена административная ответственность за нарушение правил движения через железнодорожные пути. В частности, установлена повышенная административная ответственность в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, - ранее, штраф за такое правонарушение составлял 1000 руб. Таким образом, согласно ст. 12.10 КоАП РФ за нарушение правил проезда переезда предусмотрен штраф в размере 5000 р. или лишения права управления ТС на срок от 3 до 6 месяцев. При повторном нарушении предусмотрено лишение на срок 1 год. Одновременно федеральным законом исключается возможность уплаты лицом, привлечённым к административной ответственности за нарушение правил проезда через железнодорожные пути, половины суммы наложенного административного штрафа.

В рамках проведения Международного дня привлечения внимания к железнодорожным переездам сотрудниками отделения ГИБДД были проведены рейды по выявлению нарушений водителями ТС правил проезда через переезды, профилактические и разъяснительные беседы с водителями транспортных средств, проверки технического состояния обустройств ж.д. переездов на предмет их бесперебойной и безопасной работы. По результатам мероприятий было выявлено 1 административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.10 КоАП РФ. По фактам выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии железнодорожных переездов в адрес должностного лица ОАО «РЖД» выдано 1 предписание на их устранение. Также, в адрес владельца автодороги внесено 1 представление об устранении причин и условий способствующих реализации граждан и общественной безопасности.

Уважаемые водители, помните, что выполняя Правила дорожного движения вы сохраните свою жизнь и здоровье, а игнорируя – создаёте угрозу не только Вашей жизни, но также жизням и здоровью пассажиров, работников ж.д. транспорта!

Будьте бдительны и взаимно вежливы!

ОГИБДД Бобров А.А.