1 апреля в России начинается очередной весенний призыв на военную службу

В связи с этим обращаю внимание граждан призывного возрасти и их родителей на ряд изменений в действующее законодательство, которые вступили в силу с1 января 2014 года. 2 июля 2013 года был принят Федеральный закон №170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву». Закон внес изменения в Федеральные законы «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации», «Об образовании в Российской Федерации». Положения закона вступили в силу с 1 января 2014 годаСтатус гражданина не прошедшего военную службу, не имея на то законных оснований, будет официально закреплен в документах воинского учета. Данная мера тесно связана с другим крайне важным изменениемграждане имеющие такой статус, не смогут быть приняты на государственную или муниципальную службу, а находящиеся на такой службе должны будут оставить ее.  В качестве дополнительного стимула к прохождению военной службы также выступит преимущественное право зачисления в учебные заведения, реализующие программы высшего и дополнительного образования по специальностям в области экономики и управления, для прошедших службу и имеющих высшее образование.
  Еще одно не маловажное изменение связанное со ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», так в прежней редакции  п. «г» от призыва на военную службу освобождались граждане прошедшие военную службу в другом государстве…  С учетом новых изменений граждане освобождаются от призыва в Российскую армию только в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. Это означает, что молодой человекотслуживший срочную службу в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией соответствующий международный договор не заключен, будет подлежать призыву на военную службу. На сегодняшний день у Российской Федерации заключен международный договор только с Таджикистаном и Туркменистаном.
  С 01.09.2013 г. вступили в силу изменения в ФЗ от 29.12.2012 г. № 273 – ФЗ « Об образовании в Российской Федерации». В соответствии со ст. 70 п.2 с  2014 года результаты ЕГЭ будут действительны в течение 4 лет, следующих за годом получения таких результатов, а не 1 год как было ранее.

Начальник отдела военного комиссариата Орловской области
по Кромскому и Троснянскому районам
                                                                                                            А. Богачёв