Земля доблести

3 октября 2020 на территории Большеколчевского сельского поселения, у мемориала воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (с. Вожово), состоялась всероссийская акция "Земля доблести".

В мероприятии приняли участие представители отряда специального назначения "Ягуар" УФСИН России по Орловской области (на фото), Надежда Шавшина, заместитель главы администрации Кромского района, Татьяна Мартынова, глава Большеколчевского сельского поселения, воспитанники военно-патриотического клуба "Витязи Отечества".

- Основная цель акции "Земля доблести" - сохранение памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, объединение поколений. В рамках мероприятия происходит забор земли с мест боевой славы Орловщины, - пояснил Андрей Бараев, заместитель командира отряда специального назначения "Ягуар" УФСИН России по Орловской области. - Это могут быть места крупных кровопролитных боев или отдельных подвигов советских воинов. Собранная земля будет пересыпана в гильзу от 45 мм орудия с информационной табличкой. В декабре гильзы из Орловской области и других регионов будут переданы в музей боевого братства города Санкт-Петербурга.

Участники акции почтили память бойцов, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания, затем возложили цветы к мемориалу.

Автор: Наталия ПЕНЗЕВА