Заложен сад памяти

В целях сохранения исторической памяти Владимиром Путиным 2020 объявлен Годом памяти и славы. В течение его состоится более 180 мероприятий патриотической направленности, среди них - международная акция "Сад памяти", приуроченная к 75-летию Победы.
Акция "Сад памяти " проходит на всей территории России с 18 марта. Организаторы акции планируют высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы войны.

Орловская область одной из первых поддержала данное мероприятие. Так, 17 апреля в парке культуры и отдыха п. Кромы были высажены саженцы яблонь, в Шаховской средней школе - вишен и слив.

Активное участие в мероприятии, проходившем в Шаховском с/п, приняли отряд юнармейцев школы, педагоги образовательного учреждения, а также местные жители и члены местного отделения партии "Единая Россия". Каждый хотел внести свой посильный вклад и увековечить память о воинах-освободителях.

Школа для проведения акции была выбрана неслучайно. В свободное от основной учебы время юнармейцы ведут полезную и необходимую общественную работу по поддержанию памятных мемориалов и обелисков в чистоте и порядке. Ребята искренне, с чувством огромной гордости за нашу великую страну несут почетные вахты памяти у Вечного огня, участвуют в различных мероприятиях патриотической направленности.

На мероприятии присутствовали заместитель главы Кромского района Надежда Шавшина, глава поселения Андрей Кузнецов, другие почетные гости.

Здесь будет сад цветущий,

плодоносный,

Взрастут деревья, словно

как солдаты!

Листвою будут шелестеть

ветра и вёсны,

Напоминая боль

победной даты…

После этих замечательных слов ведущих с приветственным словом к участникам акции обратилась заместитель главы Кромского района Надежда Шавшина, которая подчеркнула, что в память подвига воинов Великой Отечественной войны на территории района будут высажены 75 деревьев: 45 яблонь - в п. Кромы, 30 саженцев вишни и сливы - в Шаховском с/п.

Поблагодарил участников мероприятия и глава поселения Андрей Кузнецов. Он пояснил, что акция будет продолжена осенью, когда начнется учебный год. Будет посажена березовая аллея в память о воинах, погребенных в Шаховском братском захоронении, шефство над которым, как и над садом памяти, взяли ученики школы.

Под песни военных лет в исполнении Романа Амеличкина присутствующие высадили 30 саженцев слив и вишен, Казалось, что души самих солдат присутствовали здесь, превращаясь в деревья, как и на официальном логотипе акции.

- Акция очень символична, - говорит директор школы Елена Амеличкина. - За каждым саженцем стоит чья-то человеческая судьба, судьба семьи, жизнь солдата. Сад - символ времен, где сплетаются прошлое, настоящее и будущее, живой памятник героям Великой Отечественной войны, это место, где можно будет передать историю своей семьи детям и внукам, куда можно будет приходить, чтобы почтить своих павших родственников. Это не просто акция, а новая традиция, которая призвана сохранить подвиг предков в веках. Символично и то, что новый сад будет расположен рядом со старым, яблоневым, которому уже более пятидесяти лет. Это некая связь времен, связь поколений, дань прошлому.

- Мы не знаем войны, - говорит Диана Демкина, ученица 10 класса, школьный фоторепортер. - Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое скудный военный паек. Нам осталась только память, память в песнях военных лет, в рассказах наших бабушек и дедушек, в фильмах, фотографиях. Данная акция позволит сохранить память о героизме солдат, объединить всех нас, ведь каждое высаженное дерево может быть деревом в честь чьего-то отца, деда, прадеда…

Для Вадима Бутяева, командира юнармейского отряда школы, акция "Сад памяти" - это особая страничка в его жизни:

- Урожай с посаженных нами деревьев люди будут собирать много-много лет. Будут собирать и благодарить их! А еще, я хочу быть частью данной акции, потому что горжусь своей страной, подвигом наших дедов и прадедов, горжусь и помню!

- Увековечивание памяти павших воинов, - говорит активист школы, юнармеец Влад Амеличкин, - это старинный воинский ритуал, имеющий вековую традицию. Память - священное чувство, живет в сознании народа вечно. И не просто живет, а зовет нас, молодое поколение, к совершению подвигов. Сегодня с отцом я сажал деревья в память о моём прадедушке Амеличкине Петре Николаевиче 1923 года рождения. Он родился в д. Чернодье Троснянского района. Ему не было еще и 18 лет, когда он оказался на фронте. В 1943 году закончил офицерские курсы, и младшим лейтенантом был отправлен в Прибалтику, где был назначен командиром взвода. Был три раза ранен. Освобождал Прибалтику, Ленинград. Участник первого парада Победы в Ленинграде. Был награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалью "За отвагу". Умер мой прадедушка в г. Выборге Ленинградской области в 1998 году. Я всегда буду помнить об его подвиге.

Сегодняшний день, бесспорно, войдёт в историю нашего района и Шаховской средней школы как одна из замечательных её страниц. Так пусть каждую весну на этой территории цветут и благоухают вишни, сливы и яблони, напоминая о подвиге тех, кто отдал свои жизни ради мирного неба над головой и ради нас с вами. Вечная память нашим землякам! Вечная слава героям!

***

Коллектив Шаховской средней школы благодарит администрацию Кромского района, а также плодово-ягодный питомник "Подвилье" за помощь в организации мероприятия и предоставленный посадочный материал.

***

В п. Кромы акция "Сад памяти" была продолжена в четверг, 23 апреля 2020 года. В ходе ее было высажено еще 50 саженцев плодовых деревьев. Организаторы акции выражают благодарность за помощь Мамуке Пиртахии (ООО "Униджиби") и индивидуальному предпринимателю Наталье Козорезовой.

 

Автор: Оксана Жутаева


И. Митин и Т. Пензева на посадке сада в парке культуры и отдыха