Выбираем профессию

Орёл считается городом студентов. В высших учебных заведениях получают качественное образование ребята не только из России, но и других стран.

19 ноября Кромскую среднюю школу посетили гости из Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева. Для старшеклассников в настоящее время тема поступления в учебные заведения наиболее актуальна. Перед ними стоит непростой выбор будущей профессии. От той сферы деятельности, которую они выберут, зависят их карьера и успех.

- Стало доброй традицией, когда представители ОГУ организуют и проводят Дни университета в районах области, - рассказывает Виталий Терехов, заместитель директора ресурсного центра профориентационной работы ОГУ. - Основная цель нашего визита в образовательные учреждения - помочь старшеклассникам определиться с выбором профессии, проинформировать их о специфике поступления, познакомить с факультетами и в целом рассказать о научной, исследовательской, творческой, спортивной жизни университета. Мы обращаем внимание будущих абитуриентов на более востребованные специальности именно в их населённых пунктах. Например, для Кромского района в настоящее время востребованы специалисты в сфере образования, здравоохранения и т.д.

В ходе встречи учащиеся школы задавали интересующие вопросы, некоторые ребята уже решили и убедились в выборе будущей профессии. Студенты ОГУ показали зрителям яркие, зажигательные творческие номера.

 

Автор: Наталия Пензева