Все о переписи

В 2020 году перепись населения планировали провести 50 государств мира, в которых в совокупности проживают 3 млрд человек. Но пандемия изменила планы статистиков.

Из-за эпидемиологической ситуации власти ряда стран объявили о переносе сроков проведения переписи. Как будет проходить перепись населения в нашей стране, какие новшества будут введены в 2021 году, мы поинтересовались у специалиста-эксперта Орелстата Натальи Николаевны Мишиной.

- Наталья Николаевна, когда состоится отложенная из-за коронавируса перепись населения?

- В связи с общими ограничительными мерами Росстат предложил перенести сроки ранее запланированной на октябрь 2020 года Всероссийской переписи населения. 27 июня председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о переносе переписи на апрель 2021 года. Благодаря этому помехи в периодичности главного статистического события десятилетия будут сведены к минимуму. Ведь только всеобщая, проведенная с четкой периодичностью и по единой методологии, перепись населения позволяет получить сравнительные данные и прослеживать демографические тенденции. Предстоящая Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года и затронет все регионы страны, даже самые маленькие и отдаленные населенные пункты.

- В чем особенности предстоящей переписной кампании?

- Будущая перепись населения станет первой в истории России цифровой переписью. Каждый переписчик получит планшет со специальным программным обеспечением - электронным переписным листом, а также с технологиями, обеспечивающими безопасность хранения данных. Применение электронных устройств позволит уменьшить число ошибок и ускорит обработку информации. На предприятиях в Москве и Ивановской области будет произведено 360 тысяч таких планшетов. Первая их партия поступит статистикам уже в сентябре для переписи населения на труднодоступных территориях.

- Можно ли самостоятельно, без участия переписчика, принять участие в этой кампании?

- Благодаря новым технологиям перепись из рутинного мероприятия превратится в увлекательную онлайн-игру. Теперь совсем не обязательно тратить свое время на общение с переписчиком - электронные переписные листы на портале госуслуг можно заполнить самостоятельно в любое удобное время.

- Когда будут озвучены результаты переписи?

- Предварительные итоги подведут в октябре 2021 года. Окончательные - будут официально опубликованы в IV квартале 2022 года.

- И в заключении еще раз повторите главные моменты предстоящего мероприятия.

- Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также заполнить переписные листы можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.

 

Автор: Оксана Жутаева