Возводится модульный ФАП

Кромской район стал одним из первых участников регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", реализуемого в рамках национального проекта "Здравоохранение".

В соответствии с ним в Кромском районе должны появиться три модульных ФАПа. В настоящий момент в деревне Ульяновке Шаховского сельского поселения ведутся работы по возведению одного из них.

- Моменту, когда в Ульяновке началось возведение модульного ФАПа, предшествовала большая подготовительная работа, - рассказывает глава Шаховского поселения Андрей Кузнецов. - В ней были задействованы администрация Кромского района, нашего поселения, районная больница. Определялось место возведения ФАПа, формировался земельный участок, определялось, откуда будут подходить коммуникации, и т.д. А результатом общего труда станет реализация в нашем районе одной из главных задач национального проекта "Здравоохранение" - улучшение доступности первичной медико-санитарной помощи для жителей сельской местности.

Напомним, что в одном из наших интервью заведующая Шаховским ФАПом Любовь Дядченко сообщила, что медицинская помощь на существовавшем ранее ФАПе оказывалась гражданам из 9 населенных пунктов, кроме того, учреждение обслуживало две школы и два детских сада. Всего на учете состоят более 1500 человек, большая часть из которых - пенсионеры. Всем им в скором времени медицинская помощь будет оказываться в новом помещении фельдшерско-акушерского пункта.

 

 

Автор: Наталия Пензева