Вадим Потомский посетил Кромы

Рабочая поездка и.о. губернатора была ознакомительной. Ранее он побывал в Троснянском районе, а на обратном пути заехал в Кромы. В центральной районной больнице, ставшей первым пунктом посещения, в это время шел обычный рабочий день и появление и.о. главы  региона стало для многих сюрпризом. Вадим Потомский осмотрел новый стоматологический кабинет, поинтересовался, много ли у врачей пациентов. Затем зашел в недавно отремонтированное детское отделение. Здесь его ждали не только медицинский персонал, но и маленькие больные. Один из них – семилетний Саша рассказал и.о. губернатора, почему он лежит в больнице, а также о том, какие процедуры  ему прописаны, и добавил, что подумывает стать стоматологом. После этого разговор перешел на более серьезные темы.
   Одна из них – невысокая, точнее сказать, низкая заработная плата среднего и младшего медицинского, обслуживающего персонала. Почему она складывается такой, с этим вопросом к Потомскому обратился водитель «скорой помощи». Его заработок не превышает пяти тысяч рублей, и прожить на такие деньги очень сложно. Выслушав собеседника, и.о. губернатора полностью согласился с этими словами. Он отметил, что необходимо полностью менять механизм начисления заработной платы данной категории работников. Только в этом случае люди, выполняющие очень сложную работу, будут получать за свой труд достойные деньги.
   Коснулся разговор и еще одной проблемы, с которой сейчас сталкивается большинство районных больницотсутствие кадров. Только нашей ЦРБ сегодня требуются анестезиолог и гинеколог, другие  врачи. Примерно такое же положение и в других небольших больницах. Молодые люди, закончив медицинские ВУЗы, не спешат приезжать в глубинку, предпочитая крупные города.
  - Это очень большая проблема для нашего и соседних регионов, - сказал Вадим Потомский, - рядом Москва, где заработная плата доктора составляет порядка 90 тысяч рублей. Конкурировать с такими зарплатами мы, конечно, не сможем.
   И.о. главы губернатора высказал мнение о том, наверное, самым правильным решением будет, если руководители регионов Центрального федерального округа, объединившись, поднимут эту проблему в вышестоящих ведомствах. Только тогда в небольших районных больницах вслед за современным оборудованием появятся молодые квалифицированные кадры.
  В ходе посещения медицинского учреждения Потомского проинформировали о необходимости проведения капитального ремонта инфекционного отделения и замены старой высоко затратной котельной на более современную. Осмотрев старое здание, и.о. губернатора предположил, что, скорее всего, намного лучше будет построить новый корпус, чем ремонтировать старый. Он пообещал в ближайшее время более подробно рассмотреть  этот вопрос и принять по нему решение.
Затем Вадим Потомский посетил Кромской дорожный отдел ГУП ОО «Дорожная служба», где ознакомился с имеющейся там специальной дорожной техникой, производственной базой предприятия, коллективом, побывал в Кромском детском саду № 1. К сожалению, в это время у детишек был тихий час, и они не узнали, какие гости приезжали к ним, не смогли с ними пообщаться, но директор дошкольного учреждения Наталья Дронова провела для и.о. губернатора небольшую экскурсию.
   Подводя итог поездки, Вадим Потомский сказал, что общее впечатление от посещения поселка Кромы у него хорошее. Видно, подчеркнул и.о. главы региона, что руководители находятся на своих местах, что живут в райцентре добропорядочные, терпеливые люди. Даже свои проблемы они не спешат выставлять  на показ, а пытаются решить их сами. Отметил Потомский и неплохую оснащенность Кромского дорожного отдела специальной техникой. Это хорошо, ведь сегодня поставлена задача на качественно новый уровень поднять работу по ремонту, строительству дорог, выполнять ее придется, в том числе и этому отделу. Жаль, что здесь, как и во многих других службах, не хватает грейдеристов, механизаторов. Надо думать, как исправить ситуацию. Было отмечено, что в текущем году помимо асфальтированных дорог необходимо будет привести в должное состояние грунтовые, где надо, отгрейдировать, подсыпать песком, щебнем.
   И.о. главы региона также сообщил журналистам о том, что есть необходимость в Кромах построить новый корпус инфекционного отделения и новый детский сад. Тот, в котором он побывал, производит неплохое впечатление, но, скорее, за счет преданности людей, работающих там, чем за счет состояния здания, детских комнат, пищеблока и т.д. Высказал мнение Вадим Потомский и о регионе в целом. По его словам, область хорошая, нужно только чуть больше внимания уделить ей, добавить денег. Этим он и планирует заняться. Далеко не каждый богатый регион, подчеркнул и.о. губернатора, может похвастаться тем, что есть на Орловщине. Например, хорошие школы, светлые, просторные, со спортивными залами. Нужно сделать все, чтобы такие школы появились в большинстве населенных пунктов, чтобы область поднялась на более высокую ступень, - такую задачу поставил Вадим Потомский.

Светлана НАШИВАНКО, фото автора