В Центре культуры и досуга

В ближайшее время Кромской центр культуры и досуга ждет масштабная внутренняя реконструкция. В первых числах июня здесь начался текущий ремонт на сумму более двух миллионов рублей.

Подрядчик приступил к своим обязанностям и уверенно заявляет, что закончит все строительно-ремонтные работы в срок.

- Все усилия направлены на решение главной задачи - сделать так, чтобы культура была доступна как можно большему количеству людей, - отметила начальник отдела культуры Анна Волгина. - Все планы и идеи, которые сейчас воплощаются в жизнь, направлены на то, чтобы сделать пребывание наших дорогих посетителей в главном учреждении культуры района приятным и комфортным. Так что, в скором времени наш Центр культуры и досуга ждет самая настоящая вторая жизнь!

На вопрос, как живет сегодня наша культура, Анна Леонидовна ответила так:

- Непросто и непривычно. В связи с введением ограничений на проведение массовых мероприятий по всей стране отменены концерты, закрыты театры и музеи, людям советуют оставаться дома. Сейчас постепенно ограничения снимаются, но это касается, в первую очередь, работы библиотек и музеев, а вот массовые мероприятия пока остаются под запретом. Однако даже в такой непривычной ситуации есть свои плюсы.

Во-первых, карантин может стать отличной возможностью для нашего населения культурно обогатиться, получить новые знания и испытать приятные эмоции. Современные технологии позволяют практически из любой точки страны и мира посетить театры и музеи, побывать на необыкновенных онлайн-спектаклях и интересных онлайн-экскурсиях.

Во-вторых, это возможность преобразить и улучшить наши учреждения. Ведь сегодня сфера культуры - это не столько убыточные организации или устаревшее оборудование, сколько новое направление экономики - креативной экономики. Новое значение сферы культуры не ограничивается сохранением традиций и творческих достижений людей или нравственным воспитанием личности. Значение сферы культуры заключается в том, что в наши дни она, несмотря на сложные и разрозненные условия своего существования, представляет собой совокупность креативных ресурсов, инновационных технологий, творческих идей и главное - важнейший пласт для экономического роста территории.

Для того чтобы соответствовать современным требованиям, наши учреждения стараются участвовать в различных программах и проектах. Большинство таких проектов направлено на "оздоровление" социально-культурной деятельности. Например, Центр культуры и досуга уже третий раз участвует в проекте "Культура малой родины", разработанном партией "Единая Россия" и направленном на поддержку и повышение качества работы, обеспечение развития и укрепление материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек.

По направлению "Местный дом культуры" в прошлые годы уже было сделано немало: в зрительном зале установлены новые кресла, сделан ремонт полов сцены и хореографического класса, приобретены мебель, звуковое и световое оборудование.

И в этом году, как уже прозвучало ранее, модернизация нашего учреждения продолжится. Муниципальный контракт с победителем электронного аукциона ООО "РАЗВИТИЕ" на выполнение работ по текущему ремонту внутри здания был заключен 6 июня. Финансирование распределилось следующим образом: 90% составляет субсидия из бюджета Орловской области, остальные средства - из бюджета Кромского района. В ходе ремонта планируется расширить музейную экспозицию на втором этаже, будут отремонтированы фойе, коридоры, туалетные комнаты первого этажа.

Мы уверены, что зрители, участники коллективов и клубных формирований по достоинству оценят преображение нашего Центра. Ведь основной задачей регионального проекта "Культурная среда" является обеспечение условий доступности к лучшим образцам культуры путем создания современной инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что сфера культуры представляет собой разнообразную, разветвленную область, в которой множество возможностей и для творческих, и для коммерческих проявлений. Это и делает сферу культуры уникальной и востребованной для власти, предпринимателей, социальных организаций, туристов и обычных людей.

 

Автор: Оксана Жутаева