Точка роста: от теории к практике

С 2019 года МБОУ КР ОО «Шаховская средняя общеобразовательная школа» является участником национального проекта «Образование». В рамках федерального проекта «Современная школа» открыт центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».  На протяжении двух лет обучающиеся осваивают программы в центре.  На выбор девчонкам и мальчишкам представлены различные программы предметных областей «Информатика», «Технология» и «Основы безопасности жизнедеятельности». 
Е.Н. Амеличкина, директор МБОУ КР ОО «Шаховская средняя общеобразовательная школа».
С открытием на базе нашей школы Центра «Точка роста» жизнь учреждения изменилась. Обучающимся предложены  занятия в различных кружках. В школе создан отряд Юнармии. Юнармейцы активно используют оборудование, поставленное для предмета ОБЖ, а именно тренажеры-манекены и коврики для проведения сердечно-легочной реанимации, наборы-имитаторы ранений и поражений, проволочные шины для рук и ног, аптечки. Благодаря этому дети учатся оказывать медицинскую помощь.» 
21 сентября 2021 года в рамках Единого дня безопасности дорожного движения в нашей школе развернулась «Лаборатория безопасности» Центра детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий. Это мобильный комплекс на колесах, в котором собраны все необходимые технические средства, оборудование, наглядный и методический материал для обучения детей разных возрастов правилам безопасности дорожного движения, оказания первой доврачебной помощи в случае ДТП и воспитания законопослушных участников дорожного движения. Педагоги центра работали в четырех мастер-классах. В доступной и увлекательной форме дети получили знания как передвигаться со взрослыми, правила самостоятельных пешеходов, будущих водителей (в том числе велосипедистов), пассажиров и оказанию первой медпомощи. В мероприятии также приняли участие сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Кромскому району.
Н.В. Буглаева, начальник отдела образования
С 20 по 24 сентября 2021 года в нашей стране  проводится Всероссийская неделя безопасности дорожного движения. В эти дни в рамках Недели БДД по всей стране для детей проходят информационные, просветительские и обучающие занятия по правилам безопасного поведения при участии в дорожном движении. Ведь дети – наиболее слабый контингент участников дорожного движения, им сложнее всего ориентироваться в окружающей среде. Поэтому безопасность и информационное ориентирование детей на дороге являются важными и актуальными вопросами современной действительности. Благодаря национальному проекту «Образование», который позволил открыть в Шаховской школе Точку роста, обучающиеся научились оказывать первую помощь. Сегодня они продемонстрировали полученные навыки, которые были высоко оценены  сотрудниками ГИБДД.