Точка роста-новые возможности в образовании

В 2022 году в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Кромском районе на базе Кутафинской, Глинской, Семенковской, Гуторовской средних школ откроются Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». 
Заместитель Главы администрации по социальным вопросам Кромского района М.Н. Теслова, начальник отдела образования Н.В. Буглаева посетили Гуторовскую среднюю школу и ознакомились с результатом подготовки помещений под  Центр. 
«Центр "Точка роста" является  структурным подразделения школы. Целью открытия  Центра является создание мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей и дистанционных программ обучения, в том числе на базе сетевого взаимодействия.  В 2019 и 2020 годах Центры носили иную направленность- цифровую и технологическую. А с 2021 года - естественно-научную и технологическую. В 2022 году сеть  Центров "Точка роста" в Кромском районе расширится, на территории района деятельность будут осуществлять   девять Центров. ,- отметила Буглаева Н.В. 
Для функционирования Центра обновляются учебные помещения, ожидается поставка оборудования: цифровых лабораторий по физике, химии и биологии,  наборов и конструкторов для программирования, изучения механики и  робототехники и др.
По словам директора школы Толдоновой Е.А. главная цель для преподавательского состава – сделать так, чтобы сельские дети были конкурентоспособны на рынке труда и поступали в передовые вузы.  «Мы не говорим сегодня о том, что «Точка роста» даст кому-то конкретную техническую или гуманитарную специальность, но благодаря этим курсам мы даём учащимся возможность попробовать себя и в том, и в другом направлении», – рассказала Елена Александровна.