Точка роста - для всех!

В декабре в центре цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", созданного в рамках национального проекта "Образование" на базе Черкасской средней школы, прошел День открытых дверей.

На мероприятии присутствовала Наталья Буглаева, начальник отдела образования администрации Кромского района, ветераны педагогического труда, обучающиеся школы, а также их родители.

Встреча началась с приветствия гостей, представления педагогов, работающих в данном центре. Присутствующие познакомились с направлениями его деятельности и рабочими программами.

Вниманию аудитории было представлено современное оборудование.

Педагог физики и информатики Анна Пясецкая продемонстрировала особенности оборудования, с которым дети имеют возможность работать на занятиях в центре. Также под ее руководством ветераны педагогического труда и родители, работая за компьютерами, почувствовали себя художниками, раскрыли свою фантазию и нарисовали рисунок на свободную тему.

В шахматной гостиной педагог по шахматам Александр Агошков провел шахматный турнир. А для тех, кто не умеет играть, им был организован обучающий мастер-класс, в ходе которого присутствующие познакомились не только с историей возникновения шахмат, названиями фигур, но и учились решать небольшие шахматные задачи.

Педагог по предмету ОБЖ Сергей Шишкин провел показательный урок по оказанию первой помощи пострадавшим на тренажёрах. На первом манекене проводились искусственная вентиляция легких и непрямой массаж сердца, а на втором - участники мероприятия имели возможность отработать навык удаления инородного тела из ротовой полости.

Все желающие с педагогом по технологии Алексеем Шишкиным могли попробовать запустить беспилотный летательный аппарат (квадрокоптер) или собрать из конструктора LEGO подъемный кран, ветряную мельницу.

Ребята, которые обучаются в центре цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", рассказали присутствующим о том, чему смогли научиться за этот короткий срок.

В конце мероприятия гости на экране отзывов оставляли записки со своими впечатлениями от увиденного. Многие родители испытывали интерес к новой материально-технической базе центра и радовались за своих детей, которые теперь имеют возможность раскрывать в себе новые таланты.

А мы, педагоги, с нетерпением ждём новых открытий и свершений от наших учеников.

 

Автор: Анна Скоблякова, руководитель центра