Точка роста Черкасской школы

24 сентября 2019 года в Черкасской средней школе состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Он стал частью федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в рамках программы федерального проекта "Современная школа".

Целью этих центров является создание мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей и дистанционных программ обучения, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

По случаю открытия Центра "Точка роста" в школе прошла торжественная линейка, а право перерезать символическую красную ленту было предоставлено заместителю главы района Н.Н. Шавшиной, начальнику отдела образования администрации Кромского района Н.В. Буглаевой и директору школы А.В. Агошкову (на фото).

Н.Н. Шавшина в своей приветственной речи отметила, что подобные центры сегодня открываются по всей стране, и они, прежде всего, нацелены на то, чтобы повысить качество подготовки школьников и развить у них современные технологические и гуманитарные навыки. Н.В. Буглаева также обратилась к собравшимся, акцентировав внимание на то, что только в двух школах района - Шаховской и Черкасской, сегодня открыты Центры "Точка роста".

- Этот проект направлен на развитие у детей определенных навыков и компетенций: цифровых, технологических и гуманитарных, - пояснила Наталья Валерьевна. - Оборудование, которое получает школа, можно сказать, современное оборудование нового поколения.

Особо следует отметить высокопрофессиональный коллектив Черкасской школы, который под грамотным руководством А.В. Агошкова сегодня с успехом штурмует высоты, ранее недоступные для сельской школы.

- Во-первых, пользуясь случаем, - говорит Александр Васильевич, - хочу сказать слова благодарности инициаторам данного проекта, в рамках которого школа получила оборудование разного направления более чем на полтора миллиона рублей, что уже само по себе будет работать на повышение качества получаемого в школе образования. Что такое "Точка роста"? Это центр дополнительного образования, структурное подразделение школы, куда входят 3 пункта: кабинеты "Технология-ОБЖ", "Информатика" и проектная площадка для трех зон - шахматной, медиа и коворкинга (совместной деятельности). Что из себя представляет поставленное оборудование, и как оно будет использоваться? Например, для предмета "ОБЖ" привезли тренажеры-манекены и коврики для проведения сердечно-легочной реанимации, наборы-имитаторы ранений и поражений, проволочные шины для рук и ног, аптечки. Благодаря этому дети научатся оказывать медицинскую помощь. В кабинете "Технология" для развития технологических навыков у мальчиков уже размещены различные аппараты и инструменты: дрель-шуруповерт, наборы сверл по металлу, кирпичу и дереву, граверы, цифровые циркули, лобзики, канцелярские ножи, наборы пил. Для занятий робототехникой - квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности и 3D-принтеры, конструкторы "Lego". Для приобретения цифровых компетенций ожидается поступление нового компьютерного оборудования. Для шахматной зоны уже все готово: стоят столы, имеются наборы шахмат, часы. Для медиазоны будут активно использоваться фотоаппарат и видеокамера.

- Очень хочу поблагодарить родителей, которые не остаются в стороне от нужд школы и не отказывают в помощи в решении хозяйственных и иных вопросов, а также коллектив школы, который сегодня работает с полной самоотдачей и способен решать любые по сложности задачи, - в заключение добавил Александр Васильевич. - Мы работаем не ради рейтингов и саморекламы. Мы работаем ради детей и будущего страны.

 

 

Автор: Оксана Жутаева