Технологии по-новому: как "Точка роста» меняет образование"

Центры "Точка роста" входят в структуру  федерального  проекта  "Современная школа" национального проекта "Образование".
На сегодняшний день в Кромском районе  проект реализуется в пяти общеобразовательных учреждениях. Каждая школа, в которой есть "Точка роста", получила новое оборудование, а учителя прошли специальные курсы переподготовки.
Теперь  дети в сельских школах  могут с легкостью определиться с выбором будущей профессии, посещать дополнительные занятия и учиться на современном оборудовании.   Благодаря проекту "Точка роста" изменения происходят не только в жизни  учеников, но и  в жизни учителей.  
О том, как проект улучшает школьное образование в селах и изменяет привычные нам  с классной парты предметы, рассказали  учителя и обучающиеся МБОУ КР ОО «Черкасская средняя общеобразовательная школа».
«Дети из сел часто выбирают те профессии, которые видят. Новый образовательный проект может изменить эту тенденцию и направить ученика в выборе будущего призвания. С помощью "Точки роста" ребенок понимает, что на самом деле есть большой спектр профессий. Это действительно хорошая работа в таком формате, когда дети могут развивать свои гибкие компетенции, то есть они могут приспосабливаться к той или иной атмосфере. И нет этого большого отрыва городских и сельских детей друг от друга», — говорит  директор школы Агошков А.В.
Кроме того, Александр Васильевич добавил, что с помощью "Точки роста" можно не только выявить талантливых детей, но и позволить каждому из них выбрать интересующее направление и реализовать на практике свои способности.
Также в школе изменили принцип работы внеурочной деятельности: теперь ученики могут посещать программы дополнительного образования в классе «Точки роста».
«Все программы, конечно же, составлены с учетом современных требований. В рамках предмета ОБЖ при помощи новых тренажеров, оборудования, которое мы получили, дети отрабатывают навыки оказания первой медицинской помощи», — отметил директор.
По предметной области "Информатика" школа получила новейшие компьютеры и интерактивный комплекс, шлем виртуальной реальности. Навыки оказания первой медпомощи теперь отрабатываются в зоне "Основы безопасности жизнедеятельности" при помощи современных тренажеров-манекенов", — сказал  Александр Васильевич.
Изменения коснулись и других предметов: учителя используют инфраструктуру "Точки роста" в преподавании географии, биологии, химии, физики и литературы.
А.С. Скоблякова, руководитель центра «Точка роста» МБОУ КР ОО «Черкасская СОШ»:
«Открытие Центра в школе  позволило  обеспечить 100-­процентный охват учащихся новыми методами обучения и воспитания с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70% школьников смогли заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время. «Точка роста» в нашей школе стала общественным пространством для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей и педагогов».
 Алина Андреева, обучающаяся 10 класса МБОУ КР ОО «Черкасская средняя общеобразовательная школа»: 
«Я очень довольна, что могу получить новые знания и навыки на базе центра "Точка роста". В школе появилось много новых технических средств обучения, компьютеров, макетов. Я занимаюсь в шахматном кружке, где получила начальное представление об игре, которая развивает стратегическое мышление, логику. Учит умению просчитывать свои действия, грамотно распределять время. Игра развивает интеллект. Надеюсь, эти знания и умения пригодятся мне в жизни».