Технологии для села

Орловских ребят приглашают принять участие во всероссийском конкурсе "АгроНТИ для учащихся сельских школ".

Его цель - приобщение молодежи из села к новейшим цифровым технологиям в сельском хозяйстве, повышение престижа профессий, связанных с аграрной отраслью, ранняя профориентация. В ходе конкурса школьники из районов нашей области смогут получить знания и навыки от лучших ИТ-компаний страны, работающих в цифровом сельском хозяйстве.

Одной из принимающих площадок в этом году стал Орловский государственный аграрный университет им. Н.В. Парахина, где совместно с кластером ГЛОНАСС создан Центр компетенций цифрового сельского хозяйства. Обучение студентов технологиям спутникового мониторинга уже несколько лет здесь ведется при содействии резидентов кластера, оснастивших навигационно-телематическим оборудованием опытное хозяйство агровуза ООО "Интеграция".

Конкурс проводится по 4 направлениям: "АгроКоптеры", "АгроРоботы", "АгроМетео" и "АгроКосмос". Ребята научатся собирать агророботов и управлять ими, пилотировать квадрокоптер и выполнять на нем ряд операций, использовать космические карты и метеостанции для агрономических целей, работать в специальных компьютерных программах.

Заявки принимаются от учеников 5-10 классов сельских общеобразовательных школ до 31 марта на сайте АгроНТИ-2020: http://kids.agronti.ru/. С 1 по 19 апреля состоится заочный региональный этап конкурса: дети получат задания-опросники. По результатам ответов будут отобраны участники на очный обучающий этап, который пройдет в этом году 12-24 мая. В сентябре состоится финал конкурса и награждение победителей. Один из бонусов для лауреатов – участие во всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень" на ВДНХ в Москве в октябре.

Для конкурсантов созданы группы в социальных сетях ВКонтакте и Фейсбук, где можно задавать вопросы организаторам. https://www.facebook.com/klasterGlonass/?ref=bookmarks

https://vk.com/public131224870

 

Автор: Светлана Нашиванко