Субсидия на оплату коммунальных услуг в Орловской области

Из средств регионального бюджета выделяется субсидия на оплату ЖКХ, позволяющая уменьшить траты на квартплату. Отказать могут людям, имеющим высокий доход или задолженность перед ЖКХ.
Как получить возможность на выплату субсидии комментирует эксперт кафедры конституционного, административного и уголовного права Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Наталия Малявкина.
Согласно нормам Жилищного кодекса право на субсидию имеют:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений (квартиры, жилого дома, части квартиры или части дома).
Субсидия предоставляется гражданам Российской Федерации, за исключением иностранных граждан, предусмотренных международным договором, такие договоры есть с Беларусью и Киргизией.
Что касается конкретных правил назначения этих субсидий, то за последнее время они претерпели ряд значительных изменений:
– учитываются доходы гражданина, который обратился за субсидией, а также суммарный доход членов его семьи. Он определяется также за 6-месячный период, но не как раньше – за 6 месяцев до месяца подачи заявления – а за 6 месяцев, которые предшествуют месяцу перед месяцем подачи заявления.
Так, по новым правилам, если заявление на получение субсидии поступило в отделение соцзащиты в июне 2023 года, доходы заявителя и членов его семьи будут учитываться за период с ноября 2022 г. по апрель 2023 г.
– регионам предоставили возможность дифференцировать максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилищных коммунальных услуг на своей территории. В прошлом году по решению Губернатора Орловской области Андрея Клычкова для всех категорий граждан была снижена максимальная допустимая доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 20 % до 10 %.
Размер субсидии рассчитывается индивидуально для каждой семьи, исходя из регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи, численного состава семьи заявителя и совокупного дохода. Поэтому за расчётом лучше обратиться в органы социальной защиты либо через МФЦ или Государственные услуги советует Наталия Валерьевна Малявкина. Размер предоставляемой субсидии не может превышать фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.